Летом в Приамурье откроется центр по торговле и обслуживанию белорусской техники

Летом в Приамурье откроется центр по торговле и обслуживанию белорусской техники

Область стала лидером по товарообороту с республикой
30 марта 2012, 13:04
776 1
Руководитель отделения посольства Республики Беларусь по Дальнему Востоку России Владимир Максимов, который сейчас находится с рабочей поездкой по региону, дал оценку отношениям Амурской области и республики. В частности Владимир Максимов заявил, что Приамурье лидирует среди дальневосточных субъектов в товарообороте с Белоруссией, сообщили ИА «Порт Амур» в пресс-службе правительства области.

— Динамика взаимоотношений Амурской области с Республикой Беларусь самая высокая среди всех регионов ДФО. Если еще два года назад товарооборот между Приамурьем и Беларусью составлял 3,8 миллиона долларов, то на сегодняшний день он возрос в 18 раз и по итогам 2011 года составляет 40,4 миллиона долларов», — отмечает Владимир Максимов.

Динамику роста руководитель дальневосточного отделения посольства страны объясняет исключительно заинтересованностью руководства самого региона, а конкретно губернатора. Именно после визита Олега Кожемяко в Беларусь взаимоотношения из рамочных переросли в действительно деловые и выгодные для обеих территорий.

— Если говорить в цифрах, то резкий скачок товарооборота произошел в 2010 году, когда на базе амурских предприятий началась сборка белорусских комбайнов. Сегодня уже на полях области трудится 196 таких машин, и этот процесс будет дальше продолжаться. В этом году ассортимент сельхозтехники будет расширен. К нам уже идут 10 мощных тракторов МТЗ 35-22. Всего планируется в этом году, помимо комбайнов, собрать 50 таких тракторов, — приводит данные министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.

С Владимиром Максимовым встретились руководители всех профильных министерств областного правительства, которые курируют вопросы сотрудничества Приамурья с Республикой Беларусь. На встречах обсуждались детали плана сотрудничества, который официально утвержден вплоть до 2013 года.

Одна из ближайших перспектив — начало работы центра по торговле и обслуживанию белорусской техники. Планируется его открытие к лету 2012 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа