Льготной ипотекой воспользовались почти девять тысяч амурских семей

Василий Орлов: «Жители области получили больше 35,5 миллиарда рублей»
30 января 2023, 16:30
505
Около девяти тысяч амурских семей воспользовались ипотекой по льготным программам. Как отмечают в региональном правительстве, займы на покупку жилья стабильно пользуются популярностью в области. По оценкам экспертов, в среднесрочной перспективе это поможет поддерживать строительную отрасль за счет стабильного спроса со стороны населения, а с другой — позволит большему числу людей обзавестись жильем.

— Всего по государственным ипотечным программам со льготной ставкой жители области получили больше 35,5 миллиарда рублей. Из них 18 миллиардов — только за прошлый год, что на 85 процентов больше, чем в 2021 году. Важно, что в прошлом было принято решение о продлении каждой из наиболее популярных у жителей региона ипотечных программ. Так, дальневосточная ипотека будет действовать до конца 2030 года, семейная ипотека — до 1 июля 2024 года, льготная ипотека под восемь процентов — до 1 июня 2024 года, а сельская ипотека продлена бессрочно, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Безусловным флагманом среди льготных ипотечных программ три года подряд является Дальневосточная ипотека. В денежном эквиваленте на нее в прошлом году пришлось 75 процентов от общего объема льготного ипотечного кредитования.

— На втором месте по востребованности стоит программа льготной ипотеки с госучастием. В прошлом году ее оформили порядка 620 амурчан на сумму 2,6 миллиарда рублей. Ставка по ней сейчас не превышает восемь процентов годовых, а за счет отсутствия ограничений по возрасту и семейному положению, программа остается наиболее доступной для всех жителей страны, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

В два с половиной раза увеличилось количество выданных семейных ипотек. Собственные квадратные метры по этой программе в 2022 году приобрели 282 четы. При этом с 2023 года в программе могут участвовать семьи с двумя и более несовершеннолетними без ограничений по возрасту.

Перечень наиболее востребованных льготных ипотечных программ в регионе замыкает программа сельской ипотеки. Ее в прошлом году оформили 116 семей.

Фото: ru.freepik.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа