Лидерами по темпам развития стали три северных района Приамурья

Лидерами по темпам развития стали три северных района Приамурья

Тындинский район стал лучшим по рождаемости
12 декабря 2019, 16:25
1357
Амурской области в пятерку лидеров по темпам развития вошли три северных района — Тындинский, Сковородинский и Селемджинский, а также город Свободный и Свободненский район, сообщили в пресс-службе минэкономразвития Приамурья.

— От показателей деятельности каждого муниципалитета напрямую зависит уровень социально-экономического развития региона в целом. В этом году Амурская область по данному показателю заняла 39 место в рейтинге, что позволило получить дополнительный грант в размере 600 миллионов рублей на социальные нужды региона. Данный рейтинг будет проводиться и в следующем году, поэтому нам нужно продолжать выстраивать эффективную работу на местах, — отметила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

На лидирующие позиции в рейтинге значительное влияние оказали экономические показатели. Так, в Свободном в три раза увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, в два раза больше собрано налоговых доходов в местный бюджет — они превысили 1,1 миллиарда рублей.

В Свободненском районе выросла среднемесячная заработная плата для сотрудников, не относящимся к субъектам МСП. Она составила более 72 тысяч рублей. На 13 % вырос и уровень собираемости взносов на капитальный ремонт.

Тындинский район признан лучшим по социальным параметрам — здесь отмечено снижение смертности на 10 % и увеличение рождаемости на 5 %.

Сковородинский район в 8 раз увеличил темпы жилищного строительства. А Селемджинском районе зафиксирован значительный рост по объему мяса скота и птицы. Здесь их в общей сложности производят более 126 тонн. Рекордное увеличение на 30 % показано муниципалитетом по надою молока.

Напомним, в 2018 году победителями среди муниципальных образований стали Свободный и Благовещенск, а также Ивановский, Октябрьский и Зейский районы. За достижение наилучших значений они получили гранты в размере миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа