Лучшие амурские и хабаровские самбисты поборолись за призы основателя этого вида спорта в регионе

Больше всего золотых наград чемпионата оказалось в копилке благовещенцев (фото)
23 марта 2013, 17:16
5622
Благовещенск, 23 марта, portamur.ru. Городской чемпионат по самбо на призы Андрея Ращупкина, прошедший сегодня в спортивном комплексе «Юность», собрал лучших спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Магдагачей и Хабаровска. В 10-м юбилейном турнире имени основателя этого вида спорта в Приамурье приняли участие 40 самбистов, среди которых девять имеют звания мастера спорта и двое — мастера спорта международного класса.

— Турнир — это как мастер-класс для младших борцов, ведь здесь принимают участие призеры и победители всероссийских и международных соревнований категории мужчины, — пояснил главный судья соревнований Дмитрий Богадист. — Уже который год помимо амурчан на ковер выходят и гости из Хабаровска. Несмотря на то, что турнир носит городской статус, для них посостязаться с нашими спортсменами — это дополнительный опыт.

Высокий уровень соревнований можно было судить по поединкам, которые зачастую заканчивались досрочно.

— Этот фактор, а также то, что ни один из спортсменов не ушел травмированным, показывают их высокую подготовленность, — добавил Дмитрий Ильич.

Чемпионами турнира стали благовещенцы Тимур Исмаилов, Александр Лоявец, Никита Зенцов, Манук и Мгер Аджемяны, Антон Абмаев, Валерий Черемисинов и хабаровчане Андрей Шмелев и Никита Ваганов.

Лучшую технику показал Манук Аджемян, специальный приз в номинации «ветеран-участник» получил Антон Абмаев. 

Кстати:

Основатель амурского самбо Андрей Дмитриевич Ращупкин — чемпион Вооруженных сил Советского Союза, неоднократный чемпион Дальнего Востока и призер чемпионатов России. Весомых успехов он добился и в вольной борьбе — имеет звание мастера спорта. Завершив спортивную карьеру, Ращупкин ступил на тренерскую стезю и отличился, подготовив 30 мастеров спорта по самбо, вольной борьбе и дзюдо.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа