«Лучшие ракетки» выбирают в Благовещенске

На стадионе «Юность» стартовало первенство по большому теннису среди школьников
07 марта 2016, 17:38
633
Амурская область, 7 марта, ИА «Порт Амур». На благовещенском стадионе «Юность» сегодня стартовало первенство города по большому теннису. «Лучшие ракетки» выбирают среди школьников от 10 до 15 лет. В состязаниях принимают участие 25 ребят. Соревнования проходят в разных возрастных группах.

— За 1, 2 и 3 места в каждой группе победители получают, соответственно, первый, второй и третий юношеский разряды, — рассказал председатель региональной федерации бадминтона и тенниса Станислав Дьяконов.

Несмотря на небольшое количество участников, соревнования будут проходить в течение всего дня. Один матч по большому теннису может растянуться на длительное время. В игре 6 геймов, в каждом из которых один игрок должен забить сопернику как минимум 4 мяча. При этом разница в счете как внутри гейма, так и во всей партии должна быть в два мяча. Если соперники идут «ноздря в ноздрю» и к концу матча счет по сетам, к примеру, 6:5, разыгрывается дополнительный сет.

Как отмечают организаторы состязаний, в Амурской области большой теннис развивается только на любительском уровне и преимущественно в Благовещенске. Именно поэтому в нашем регионе не проходит областных состязаний по этому виду спорта. Чрезвычайно редко ребята выезжают и на дальневосточные турниры. В последний раз амурская сборная по большому теннису выезжала на первенство Дальнего Востока в 2009 году. Тогда 12-летний благовещенец взял «золото».