Лучшую ледовую скульптуру выбрали в Благовещенске

Конкурс проходил в сквере АОДНТ
09 февраля 2020, 17:41
2819
В Благовещенске прошел третий конкурс ледовых скульптур. Восемь команд соревновались в мастерстве резьбы по замерзшей воде в сквере у АОДНТ. Трудиться над созданием фигур участники начали еще вчера. Сегодня судьи подвели итоги конкурса.



Каждой команде выдали под два куба льда — один основной, установленный на подставке, и дополнительный. Кубы для скульптур, кстати, непростые — их добыли еще в декабре прошлого года для ледового городка на площади Ленина. В ход шли пилы, специальные терки и специальные стамески. 



— Дополнительный куб дается для того, чтобы можно было доклеивать дополнительные элементы — до метра в любую сторону. Это приближено к системе мультиблочных скульптур, но там обычно дают по 10 кубов. У нас свободная тема. Ограничивать нельзя — это все-таки дети, они не умеют еще работать в каких-то рамках. Кто-то участвует уже второй-третий год, у тех получается получше. Но преподаватели помогают всем, — рассказал один из организаторов и главный судья конкурса  Алексей Сидоров.



Тех, кто участвовал в конкурсе в первый раз, брали в команду к более опытным ребятам. Жюри оценивали сложность замысла, степень законченности скульптуры, уровень исполнения.



Гран-при конкурса получила сложная скульптура из нескольких геометрических фигур. Ее создали 14-летний Дмитрий Сидоров и 13-летний Никита Щербаков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа