Любители рыбалки на Амуре не спешат сматывать удочки

Любители рыбалки на Амуре не спешат сматывать удочки

Рыбаков не пугают ни штрафы, ни лишение свободы
13 июня 2012, 17:49
1132 2
Благовещенск, 13 июня, portamur.ru. Несмотря на запрет амурчане по-прежнему выходят на набережную Амура с удочками. «Ловили, ловим и ловить будем, ни про какие запреты не слышали», — высказали свое мнение местные рыбаки корреспонденту «Порт Амура».

Напомним, с 11 июня по 15 июля рыбная ловля в Амуре находится под запретом. «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» согласно части 1 статьи 256 УК РФ грозит внушительным штрафом до 300 000 рублей, либо арестом до шести месяцев.

— Глупости какие, — небрежно отреагировал благовещенец Владимир на заявление корреспондента о своем незаконном промысле. — Я всю жизнь здесь стою с удочкой. Рыбу ловим для своего удовольствия. Если что и попадется, то отпускаем. Бывает иной раз с икрой даже рыба идет. Хотя раньше все же больше было. Сейчас уже не то совсем.

Рыбакам очень приглянулась открытая площадка обновленной набережной Амура в районе переулка Святителя Иннокентия. В день России, 12 июня, здесь рыбачили сразу несколько любителей постоять с удочкой. После предупреждения о запрете никто из них даже спиннинги сматывать не стал.

— Ловили, ловим и ловить будем. Ни разу не штрафовали нас. Да и за что, мы же не браконьеры, сети не выставляем, динамитом не пользуемся, — парировали рыбаки.

Тем временем проверкой и наказанием рыбаков на благовещенской набережной занимается «Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области» в котором чуть более десяти инспекторов. Их головная боль — не одинокие рыбаки, а масштабные браконьеры, которые используют незаконные способы ловли. С начала года такие нерадивые рыбаки попались почти 400 раз.

Наряду с рыбоохраной Амур патрулируют пограничники. Их «клиенты» — преимущественно лодочники и заплутавшие в наших водах китайские рыбаки.

— Российские любители рыбной ловли в этом плане намного дисциплинированней китайских, — прокомментировала руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области Елена Андрианова. — Задерживаем иностранцев частенько. Также фиксируем факты незаконной рыбной ловли с китайского берега. На пограничных представительских встречах доводим до сведения пограничников КНР. Они уже применяют соответствующие действия согласно своему законодательству.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа