Любовь Хащева: «Родителей жалеть язык не поворачивается»

Любовь Хащева: «Родителей жалеть язык не поворачивается»

Амурчане высказались по поводу гибели трехлетнего малыша в Садовом
27 марта 2013, 18:26
1882 3
Амурская область, 27 марта, portamur.ru. Уполномоченный по правам человека в Амурской области считает, что в гибели мальчика в Садовом виноваты прежде всего родители. Кинолог же полагает, что причиной беды стало отсутствие иерархии в семье. Собеседники ИА «Порт Амур» прокомментировали страшный случай.

Напомним, трагедия случилась вчера вечером на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Астрахановский». Родители мальчика — сотрудники СПК, и собака была их питомцем. В день трагедии малыш остался без присмотра, потому что родители были на работе. Укус в шею стал для ребенка смертельным.

— Это ужасный, дикий случай, — сказала в беседе с корреспондентом ИА «Порт Амур» уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Считаю, что прежде всего виноваты родители. Трехлетний ребенок — как его можно одного оставлять? Даже домашняя, а не бродячая собака — это все равно дикое животное. Очень жалко мальчика. Родителей жалеть язык не поворачивается, они сами себя наказали. За эту ошибку им придется расплачиваться всю жизнь.

С Любовью Хащевой согласен и благовещенский кинолог, руководитель школы дрессировщиков «Ас» Алексей Пискунов.

— Это однозначно вина хозяев собаки. Многие считают, что пса можно посадить на цепь — и все, воспитание на этом заканчивается. Но с ним надо заниматься, прививать правила поведения. Если не выстроить в семье иерархию, обязательно начнутся проблемы. Собака должна понимать, что все члены семьи, в том числе и ребенок, находятся в этой иерархии выше нее. В таком случае она и думать не станет о том, чтобы клацнуть на ребенка зубами, — объяснил Алексей Пискунов. — А собаку здесь винить нельзя. Ее задача — охранять двор, а мальчика она, видимо, восприняла как угрозу. Свою работу она выполнила.

В настоящий момент собаку усыпили. Идет расследование, уголовное дело пока не возбуждено.

Кстати:

Активно комментируют страшную новость и читатели сайта ИА «Порт Амур»:

zhongguoren
Родителей под суд! Как можно такого малыша оставлять одного?

VKuser
Такое событие могло случиться в любом доме, где живет большая собака, и если маленького ребенка при этом оставляют без присмотра.

Дрын
Власти!!! Ау!!! Куда вы смотрите? Почему ведетесь на стенания собакофилов о защите собак?  Где жестокий закон по собачьим делам ? Ну сколько будем мусолить эту тему? Очередную трагедию ждать? Не слушайте этих собачников!

Nataly
Завели зверя, следите за ним, не надо надеяться на их преданность, воспитанность и прочие предрассудки.

Дамбо
Этот случай из разряда «цепная собака ела, за ребенком не доглядели, он полез к ней в миску, а она отхватила ему пол-лица». Это естественно! И винить нужно не собаку, а родителей. Не стакан с уксусом, который мама оставляет на краю стола, а ребенок достает и выпивает! Не табуретку, которая оказалась возле работающей плиты, а ребенок влез на нее и перевернул на себя кастрюлю с кипятком! Не таблетки, которые «вдруг оказались» на журнальном столике, и дитя их слопало.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа