Марина Клопова: «Многих раздражает моя яркость»

Марина Клопова: «Многих раздражает моя яркость»

«Мисс Лето» рассказала, как ей удалось обойти соперниц
06 сентября 2012, 11:24
3852 8
В каком бы туре не участвовала Марина Клопова, все члены жюри и остальные участницы с нетерпением ждали ее появления: чем удивит на этот раз? И она удивляла. Удивляла своим умом и красотой, а еще жизнелюбием, прямолинейностью, уравновешенностью, грамотной речью и прекрасными манерами. В итоге она разрушила хорошо всем известный стереотип «умной» блондинки и стала победительницей телешоу «Первого областного канала», что длилось несколько месяцев. Об этом пишет «МК на Амуре».

Сегодня я решила подвести итоги, поговорив с ней по душам.

— Марина, я тебя поздравляю с победой. В течение всего времени, что длился проект, мы общались с тобой не раз. Сегодня, когда все испытания позади, хочется поговорить не столько о шоу, сколько о тебе самой. Думаю, всем интересно узнать, кто и откуда взялась Мисс Лето?

— Выросла я в Советской Гавани. Родители у меня люди вполне обычных профессий. Правда, раньше оба профессионально занимались спортом. Их гены и во мне. С детства занималась бегом. Именно там я впервые решила поучаствовать в конкурсе красоты «Мисс Советская Гавань». Отослала свои фотографии, но не прошла кастинг. Подумала тогда, что мне не стоит пытаться двигаться в этом направлении. Потом поступила в Хабаровский политехнический университет на экономиста-менеджера в сфере транспорта. В первый же день занятий увидела объявление о наборе в студию художественного слова. Ставила правильную речь нам замечательный педагог Зинаида Петровна Дечули, которая готовила телеведущих для хабаровского телеканала «Губерния».  

— Так вот откуда твое умение так хорошо держаться на публике и поставленный голос, которые так хвалили судьи?

— Наверное. Ведь все пять лет занималась речью. Мы разучивали стихи, выступали на сцене. Мир телевидения меня всегда завораживал. Я даже пробовалась на роль телеведущей в Хабаровске. Как и в одном из этапов «Мисс Лето», нужно было провести прогноз погоды. Только выступила неудачно, впрочем, как и на телепроекте. (Смеется.) Но расстраивалась недолго, ведь у меня и без телевидения была очень насыщенная жизнь. Кроме художественного слова занималась спортом: фитнесом, йогой. К тому же с детства любила петь, поэтому пошла еще на вокал, играла на гитаре. Уходила к первой паре в университет, а возвращалась только к 11 вечера, к закрытию общежития.  

— Ты прямо как героиня советского кино — «комсомолка, активистка и просто красавица»...

— Совершенно верно. Кстати, про активистку. Именно благодаря активному образу жизни я познакомилась со своим будущим мужем. Студентам-активистам в университете давали бесплатные путевки. И вот после второго курса поехала отдыхать в санаторий Кульдур. Там познакомилась с Сергеем Клоповым. С тех пор не расставались. Я приезжала к нему в Амурскую область, он ко мне в Хабаровск. Сразу после окончания учебы мы поженились. На день рождения он сделал мне предложение. Кстати, родились мы в один день. Ну а после свадьбы поехала за мужем в Новобурейский. Так я стала амурчанкой.  

— Не жалко было бросать большой город и ехать в такую глухомань?

— Вопроса ехать за мужем или нет, для меня не стояло. Любила, вот и поехала. Признаюсь честно, первые три месяца, пока устраивалась на работу, было ужасно скучно. Я ведь по натуре трудоголик, не люблю сидеть без дела. Мне необходим темп! Была очень рада, когда наконец стала трудиться менеджером на заводе «Бурея-кран». Вот тут навыки общения и пригодились. Ведь мы работаем со всей Россией и странами ближнего зарубежья, к примеру, белорусами. Нужно уметь с партнерами и клиентами договариваться, убедить, отстоять свою точку зрения. А чтобы по вечерам не скучать, организовала в поселке занятия шейпингом. Сейчас ко мне в группу ходят заниматься порядка десяти человек три раза в неделю. Это так здорово: музыка, гантельки, разноцветные надувные мячи, сразу настроение поднимается!  

— А в это время муж сидит в одиночестве дома, скучает…

— Я не даю скучать! Тем более что он поддерживает все мои увлечения. И хозяйка я хорошая, вы не думайте, все успеваю: и блинчики на завтрак приготовить, и настоящий украинский «красный» борщ на обед. У меня ведь украинские корни, девичья фамилия Попрыга, родственники живут в Житомирской области. Вообще, мы вместе с мужем ведем активный образ жизни, зимой на лыжах ходим. Кстати, в этом году я второе место заняла на амурской «Лыжне России».  

— Многие твои сверстницы еще по клубам ходят, веселятся, а у тебя дом, работа, семья. Хочется, наверное, и с подружками потанцевать сходить или, скажем, в Интернете посидеть?

— Ночную жизнь я никогда не любила. Это не для меня. Да и все силы днем растрачиваю. В Интернете тоже не люблю особо «торчать». Дневник на сайте «Порт Амур» начала вести исключительно для телепроекта. Оглядываясь назад, могу сказать, что в свои 17 лет уже чувствовала себя взрослой и серьезной, поэтому у меня сейчас другие интересы в жизни.    

— Ну, тогда возникает резонный вопрос, как же тогда такая взрослая и серьезная девушка попала на конкурс «Мисс Лето», в котором большинство участниц вчерашние выпускницы школ?

— А захотелось доказать, что девушки постарше и из глубинки (я ведь теперь жительница Новобурейского) ничем не хуже! Перед кастингом, когда нас отбирали для участия в первом туре, я услышала, как в коридоре болтают две девчонки лет 17 из Благовещенска. Обсуждают, как провели вчерашний вечер: о тусовке в клубе, кто в какой кофточке пришел, кто кому что сказал, как посмотрел… В общем, какие-то гламурные беседы вели. В тот момент и подумала, неужели мне нечего сказать всем им — судьям, зрителям? Вообще же на проект я попала благодаря мужу. Сергей увидел рекламу по телевидению и спросил меня: «Марина, а ты почему до сих пор не участвуешь?» Я собралась и поехала.    

— Да, другой бы на его месте не пустил, заревновал…

— В наших отношениях ревную я. Страшная собственница. (Смеется.) Я же Лев по гороскопу: вспыльчивая, взрывная, хозяйка зверей, но быстро отхожу.  

— Хорошо. Кастинг был пройден, начались съемки. Что далось труднее всего?

— Встать в три утра, нарядиться, сделать макияж, а потом три часа трястись в дороге. Ехала в город на такси, где к девяти утра я должна была быть свежа, красива и весела. И так каждую неделю на протяжении двух месяцев.  

— Вот это сила воли! Не было желания все бросить?

— Никогда! Если поставила цель, стремилась только к победе. С каждым испытанием я становилась увереннее. Уверенности в собственных силах придавали оценки жюри. Меня неоднократно признавали лучшей по итогам отборочных туров. Иногда даже не понимала, что я выступила хорошо. Взять для примера рекламу батона: не ожидала, что будут хвалить. К съемкам всегда тщательно готовилась, одежду продумывала, образ пыталась создать. Больше всего запомнилось преображение, когда в самом начале проекта нам меняли имидж. Мне отрезали длинную косу. Но надо, так надо…  

— А каково было раздеться на площади на глазах сотен людей?

— Очень трудно! Мне казалось, что это пошло, стыдно, а некоторые участницы, напротив, чувствовали себя как рыба в воде, к примеру, Снежанна Недельская. Оказалось, что это ее стихия. Судьи к тому же раскритиковали мой купальник, прическу. Никогда бы на такое не пошла, если бы не конкурс. Все время повторяла себе: «Марина, ты должна, ты справишься!»  

— К слову, о критике. Как думаешь, жюри всегда объективно критиковало, по делу?

— Не всегда. Я уже не раз говорила о танцевальном конкурсе. Почему нам не делали замечания и не объяснили, как вести себя перед камерой во время съемок, а потом все набросились. Да и оценки некоторых участниц, на мой взгляд, были явно завышены.  

— Ты о Тане Малышко? На форуме ей нередко от тебя доставалось…

— Хотя бы. У девушки всегда должен быть макияж, ухоженный вид, прическа, а Таня позволяла себе приходить одетой как попало.  

— Наверняка между участницами возникали ссоры из-за всех этих оценок, комментариев на форумах…

— Не стану скрывать, конфликты случались. Напряженными у меня отношения были с Недельской. Она несколько раз пыталась провоцировать меня, но я старалась не отвечать на ее колкости. На форумах также писали массу гадостей, но я не опускалась до уровня этих «писателей». Сама писала так, как думала, прямолинейно, но без хамства. Кстати, с некоторыми девочками я подружилась и продолжаю общаться и сейчас. Это Даша Климова и Настя Горяева. Они не играли на публику, оказались открытыми и простыми девчонками.    

— Как считаешь, кто из участниц изначально был лишней на проекте?

— Пожалуй, Валентина Архарова. Пришла на публичный проект перебороть свои комплексы. Ей было неинтересно на съемках. Спрашивается, зачем идти? В таких конкурсах должны участвовать целеустремленные люди с характером, а некоторые девушки, например Светлана Рябченко и Алина Яковлева, услышав малейшую критику в свой адрес, сразу в слезы. Я так и писала им в форуме: сколько можно рыдать и жалеть себя!  

— На вручении главного приза ты заявила: «Да, я красивая и умная». Не слишком самоуверенно? Ты считаешь себя идеальной? 

— Нет, я не идеальная, но знаю свои достоинства. То, что красивая и привлекаю внимание, знала с детства. Давно привыкла к этому и отношусь спокойно. Кстати, я не всем нравлюсь: некоторые критикуют фигуру, а других раздражает моя яркость, цвет волос. Как говорится, это все дело вкуса. Несмотря на красоту, я простая. Точнее сказать, прямолинейная. Не строю из себя нечто, общаюсь открыто, без камня за пазухой, как многие на проекте… Друзья и родные ценят мою откровенность. Я умею переживать, сочувствовать людям, выслушать, помочь решить их проблемы. Всегда смотрю при разговоре собеседнику в глаза.  

— Традиционный вопрос после победы в любом конкурсе. Наутро ты проснулась знаменитой? Тебя стали узнавать прохожие, мужчины засыпали комплиментами?

— Я и была знаменита. (Смеется.) Еще до телепроекта люди узнавали и в Советской Гавани, и в Хабаровском университете, и в Новобурейском. Теперь обо мне узнали и в Амурской области. Это приятно. А насчет внимания мужчин… Я им не была обделена никогда.  

— Ну что ж, охотно верю. Очутившись в так обожаемом тобой мире телевидения, сцены, камер, наверное, грезишь теперь о карьере телеведущей или модели?

— Если мне сделают предложение, от которого нельзя отказаться, то готова круто изменить свою жизнь и переехать в областной центр. Муж не возражает. Если нет, то у меня полно других планов. Мечтаю о ребенке.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа