Март в Приамурье выдался теплее нормы

Амурские синоптики подвели предварительные итоги месяца
28 марта 2023, 11:07
723
Март в Амурской области оказался теплее нормы. Синоптики регионального Гидрометцентра в эфире ГТРК «Амур» подвели предварительные итоги первого весеннего месяца.

По данным метеорологов, количество осадков в области уже мало изменится, а вот температурный фон по окончанию месяца будет явно выше. К концу недели в область придет волна летнего тепла. 

По состоянию на 27 марта средняя температура месяца по всей области уже выше климатической нормы от двух до четырех градусов. Максимальное отклонение — на 4,6° — зафиксировано в Архаринском районе. В Благовещенске теплее нормы на 3,5°.

Как отметили синоптики, количество осадков в марте было крайне различным. В течение месяца территорию области пересекли три серьезных циклона. Недобор до климатической нормы отмечен только на одной метеостанции — в Пояркове пока выпало 83% от среднемноголетнего значения.

«На юге области снега выпало в пределах и чуть больше нормального, а вот на севере его было более чем достаточно. Максимально количество наблюдалось в Сковородинском районе, а селе Джалинда того же района количество осадков превысило норму почти в восемь раз. Такое количество снега не может исчезнуть быстро даже при довольно высоких температурах снежный покров на территории региона сохраняется в большинстве северных районов. Его высота еще местами достигает 45 сантиметров. В южных и центральных районах снежный покров практически сошел и только местами он около одного сантиметра у измерительных реек на метеорологических площадках», — сообщила специалист Амургидрометцентра Елена Печкина.   
 
Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа