Машинист из Тынды воспитал призера чемпионата мира по карате

Машинист из Тынды воспитал призера чемпионата мира по карате

Его 13-летняя дочь Дарья Клементенок вернулась из Индонезии с двумя медалями
16 сентября 2016, 15:20
1741
Амурская область, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Восьмиклассница из Тынды Дарья Клементенок вернулась из Индонезии, где проходил XII чемпионат мира по карате сётокан по версии SKIF. 13-летняя школьница приехала из Джакарты с двумя медалями. Как уточняет газета «БАМ», восьмиклассница успешно выступила в двух дисциплинах — «кумитэ» и «ката», завоевав «бронзу» и «серебро». 

— Перед вылетом на чемпионат прошёл сбор в Приморье. В спортивном лагере Шепалово мы целый месяц интенсивно тренировались по 3-5 раз в день. Из Владивостока вылетели в Гонконг. Аэропорт поразил своим масштабом. Перелёт до Джакарты с пересадкой занял более 15 часов, — рассказывает отец спортсменки и ее тренер Владимир Клементёнок. — В Индонезии мы ещё неделю потренировались с местной сборной. На татами дочь вышла с боевым настроем.

В Джакарте Дарья выступила в трёх схватках — победила своих ровесниц из Непала и Индонезии, а в третьем поединке уступила сопернице 1 балл. Финал турнира транслировался в прямом эфире по государственному телевидению Индонезии. Юная каратистка из России стала яркой участницей спортивного шоу и продемонстрировала блестящую технику.

На чемпионате мира Дарья подружилась со спортсменами из Индонезии, Казахстана и других стран. На её страницы в социальных сетях приходит много поздравлений из-за рубежа на русском языке. Но обладательница коричневого пояса не собирается отдыхать. Теперь она готовится к чемпионату России, который состоится в Перми в декабре.

Успешную спортсменку тренирует отец Владимир Клементенок. Он увлекся боевым искусством еще в школьные годы. Юноша не пропускал ни одного фильма с участием Брюса Ли, а своё первое кимоно перешил из офицерского белья. Переехав вместе с родителями из Нового Ургала в Хани, Владимир окончил курсы помощников машиниста и начал работать в грузовом движении. Сегодня машинист эксплуатационного локомотивного депо Тында трудится в маневровом движении по станции Хани. Параллельно сэнсэй преподаёт карате в поселковой школе.

Супруга Владимира Оксана работает дежурной на разъезде Олонгдо Восточно-Сибирской магистрали, расположенном в 27 км от Хани. Семья железнодорожников воспитала двоих детей. 21-летний сын Владимир, обладатель чёрного пояса по карате, живёт в Москве. Всё родительское внимание теперь сосредоточено на младшей Дарье, которая занимается карате с шести лет.

Вместе с отцом Дарья за последние 7 лет объездила весь Дальний Восток. В 2015 году завоевала «серебро» в Дальневосточных юношеских играх боевых искусств по всестилевому карате в дисциплинах «ката» и «кумитэ». 4 раза в неделю школьница занимается карате, а ещё юная спортсменка не пропускает соревнования по туризму, побеждает в «Лыжне России», не выходит из призовой тройки по скалолазанию, уверенно катается на горных лыжах и сноуборде. Вместе с родителями ежегодно на весенних каникулах покоряет горнолыжные склоны в Северобайкальске.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа