Масштабное исследование на иммунитет к COVID-19 проведут в Приамурье

Масштабное исследование на иммунитет к COVID-19 проведут в Приамурье

Для участия в нем ждут добровольцев разных возрастов
29 июля 2020, 13:42
1158
В Приамурье проведут масштабное исследование на наличие у местных жителей иммунитета к новой коронавирусной инфекции. Стартует оно завтра, и для участия в проекте приглашаются люди от 1 года до 70 лет и старше. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала главный санитарный врач области Ольга Курганова.

По ее словам, волонтеров разделят на семь возрастных групп. Им, или их представителям необходимо будет заполнить анкеты и сдать кровь из вены на анализ. Специалисты ведомства в лаборатории проверят, есть ли у участников исследования в организме иммуноглобулины класса G. Все результаты придут волонтерам на электронную почту.

Научное исследование такого масштаба пройдет в Приамурье впервые. Оно будет проведено по протоколам ВОЗ в крупных городах области — Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде и Зее. Всего в выборку попадет 3844 человека.

— Мы по особой методологии отбирали города и возрастные группы, в которых будет проведено исследование, чтобы в последующем составить репрезентативный, достоверный вывод о состоянии иммунитета к новой коронавирусной инфекции, — отметила Ольга Курганова. 

Завтра, 30 июля, на сайте управления Роспотребнадзора появится специальная вкладка, на которой разместят подробную информацию об исследовании. Там же можно будет заполнить анкету участника.

— Анкета включает в себя небольшой список вопросов. Это, в первую очередь, персональные данные, которые будут храниться в соответствии с Законом о персональных данных. Сразу после этого человек будет распределен в свою возрастную группу. Если он пройдет отбор, его зачислят в волонтеры, предложат выбрать один из девяти пунктов забора материала и выдадут талон с индивидуальным номером, — добавила глава областного Роспотребнадзора. 

Для уточнения других вопросов по проведению исследования в Приамурье запустили «Горячую линию». Все желающие могут обратиться на телефон или WhatsApp по номеру: 89145901561.

Подобное исследование проводится в 22 регионах России. В их числе — Приморье и Хабаровский край.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа