Масштабную программу газификации реализуют на Дальнем Востоке

Масштабную программу газификации реализуют на Дальнем Востоке

Василий Орлов принял участие в совещании под председательством Михаила Мишустина
16 марта 2021, 10:16
1116
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Участие в мероприятии принял губернатор Приамурья Василий Орлов.

Михаил Мишустин отметил, что необходимо проработать вопросы использования сжиженного природного газа, доставляемого в контейнерах, как альтернативы обычной газификации, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

«Подключение промышленных и коммунальных объектов к газовым магистралям даст стимул к развитию экономики, создаст новые рабочие места, повысит доходы граждан и, что особенно важно, позволит снизить уровень загрязнения воздуха из-за выбросов от сжигания угля и мазута. А это — вопрос качества жизни людей на Дальнем Востоке. Ведь сейчас около 35% из них живут в экологически неблагоприятных условиях», — сообщил премьер.

По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, сегодня уровень газификации ДФО практически в три раза ниже среднероссийского. Задача — удвоить показатели. 

Было отмечено, что газификация удаленных регионов возможна на основе сжиженного природного газа — он удобен для транспортировки на большие расстояния. 

Рассматривалось выполнение поручений, данных председателем Правительства по итогам поездки на Дальний Восток в августе прошлого года. Так, был принят закон, позволяющий сохранить сниженные тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей. С 2022 года господдержку получат проекты по созданию тепличных комплексов. Инвесторам будет возмещаться 20% затрат. Это позволит повысить самообеспеченность региона сельхозпродукцией.

«Ещё раз обращаю ваше внимание: нужен строгий контроль за тем, чтобы все работы по реализации программ и проектов велись в четко определенные для них сроки. В вопросах исполнительской дисциплины на всех уровнях должен быть наведен порядок. Прошу руководителей профильных ведомств оперативно разработать и представить соответствующие предложения», — акцентировал внимание присутствующих Михаил Мишустин.

Рассматривался новый механизм строительства инфраструктуры — дальневосточная концессия.  В настоящее время прорабатываются критерии отбора региональных проектов, для которых правительство принимает решение о предоставлении субсидий. Предполагается, что полномочия на заключение концессионных соглашений в отношении объектов, необходимых для развития инвестпроектов на территориях преференциальных режимов, будут предоставлены Минвостокразвития.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа