Мастер-классы проводят для начинающих сурдопереводчиков Благовещенска

В регионе — дефицит таких специалистов
18 марта 2023, 20:04
1174
Благовещенцы научились понимать чувства и желания глухих, используя язык тела, мимику и дактильный алфавит. Мастер-класс для начинающих сурдопереводчиков провели в Фонде «Будущие лидеры». Занятия организовали, чтобы закрыть дефицит сурдологов в Приамурье. Сегодня на полторы тысячи глухих амурчан трудится всего шесть таких специалистов, сообщает ТК Город 24.

«У нас в регионе, как и в России в целом, очень мало общественных организаций, которые популяризируют данную тематику. И люди очень мало знакомы с данным направлением. А это очень важно, на самом деле, потому что каждый человек хочет, чтобы с ним общались, просто интересовались погодой или здоровьем», — объяснила руководитель филиала Фонда «Будущие лидеры» Ксения Шимко.

Кроме алфавита, чтобы лучше понимать язык тела, важно следить за мимикой и губами. Этим трем главным аспектам учат благовещенцев на первом занятии по сурдопереводу. Количество существующих жестов, по словам экспертов, сосчитать невозможно. Язык глухонемых постоянно пополняется. Поэтому все сурдопереводчики повышают квалификацию каждые три года.



«Каждый переводчик приходит в общество глухих или к оказанию услуг по переводу через свою жизнь. Например, я изучила жестовый язык, познакомившись со своим глухим молодым человеком. Потом подтвердила квалификацию. Кто-то с детства знает этот язык, так как родители были глухие. Есть люди, которые, совершенно не зная жестовый язык, идут в университеты», — рассказала главный специалист областного отделения всероссийского общества глухих Анна Боброва.

Как отметили активисты всероссийского общества глухих, развивать направление — важно, ведь это дает возможность общаться.  

«Очень приятно, когда приходишь в поликлинику, и врач использует какой-то жест. И говорит «здравствуйте» на жестовом языке. Да, у тебя уже настроение поднялось. Ты, можно сказать, наполовину здоровым, убежал. Нам очень приятно, когда ребята, мальчики, девочки, студенты изучают жестовый язык, потому что в будущем это профессионалы, специалисты, которые будут работать. Вдруг они увлекутся и станут переводчиками», — отметили активисты Мария Князева и Лилия Сергеева.

Представители Фонда «Будущие лидеры» регулярно устраивают для желающих бесплатные лекции и мастер-классы. Привлекают психологов, предпринимателей, медиков. Записаться на них можно в одноименном сообществе во ВКонтакте.

Фото, видео: ТК «Город 24»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа