Мать погибшей школьницы примирилась с учительницей физкультуры, на уроке которой умерла ее дочь

Мать погибшей школьницы примирилась с учительницей физкультуры, на уроке которой умерла ее дочь

Педагог признала, что не досмотрела за ребенком
10 июля 2013, 18:32
1972 1
Амурская область, 10 июля, portamur.ru. Шимановский районный суд прекратил уголовное дело в отношении учительницы физкультуры Нововоскресеновской школы, во время урока которой скончалась 11-классница Елена Попова. Претензий к преподавателю у матери погибшей школьницы не осталось.

Напомним, 28 сентября прошлого года школьнице стало плохо на уроке физкультуры во время сдачи кросса. Девочка потеряла сознание и перестала дышать. Все предпринятые медсестрой действия для возвращения девочки в сознание оказались тщетными. Одиннадцатиклассница скончалась.

По факту гибели выпускницы было возбуждено уголовное дело. Изначально следователи склонялись к версии, по которой в смерти девочки повинны недобросовестные медики. Школьнице поставили заболевание сердца — сосудистую дистонию с миокардиодистрофией смешанного типа. Рассматривалась версия, что врачи не поставили в известность школу о том, что Елене Поповой нельзя заниматься физкультурой в общей группе. Однако в ходе следствия выяснилось, что медики ни при чем. Данные об ограничениях в занятии спортом были занесены в журнал. Учительница же, по версии следствия, не удостоверилась в их наличии.

Свою вину преподаватель отрицала. Сегодня в суде уголовное дело в отношении нее по ч. 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было прекращено. 

— В судебном заседании преподаватель признала себя виновной в совершении преступления, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Потерпевшей в данном случае выступала мать погибшей девочки, — уточнил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Дело было прекращено судом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа