Материнский капитал подстегнул рождаемость в Приамурье

Материнский капитал подстегнул рождаемость в Приамурье

Первенцы уступили лидерство вторым и последующим детям
05 июня 2012, 17:54
1044 11
Амурская область, portamur.ru. Материнский капитал положительно повлиял на рождаемость в Приамурье. К такому выводу пришли специалисты амурского отделения Пенсионного фонда, проанализировав рождаемость за последние пять лет.

Право на федеральный капитал имеют семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. Таких детей в амурских семьях стало появляться все больше.

Вторые дети уверенно отбирают лидерство у первенцев. Доля таких рождений выросла с 45,4% до 52,5%. В общей сложности рождаемость за пять лет выросла с 10,9 тысячи до 11,1 тысячи малышей.

— Мы наблюдаем, что увеличилось и число возрастных мамочек, — поясняет тенденцию заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Обрабатывая документы, мы часто видим, что первый ребенок, к примеру, оканчивает институт, а второй только родился. Или есть двое взрослых детей, а семья решается на рождение третьего.

Справка:

Всего в Амурской области выданы более 23 тысяч сертификатов, из них:
— 2,5 тысячи было направлено на погашение ипотеки;
— 1,8 тысяч амурских семей с помощью сертификатов улучшили жилищные условия, в том числе 238 обладателей сертификатов направили средства на индивидуальное жилищное строительство;
— 158 семей оплатили образование детей.

Сумма материнского капитала в этом году составляет более 387 тысяч рублей.

В прошлом году областные власти начали программу по предоставлению регионального материнского капитала. Его размер — 270 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа