Материнский капитал разрешат тратить на частный детский сад

Материнский капитал разрешат тратить на частный детский сад

Это простимулирует бизнес
25 августа 2015, 09:42
705
Россия, 25 августа, ИА «Порт Амур». Материнский капитал планируют разрешить тратить  на частный детский сад. Как пишет «Российская газета», законопроект, который расширит сферу применения маткапитала, подготовил Минтруд по поручению президента. В нем планируют прописать все тонкости этого процесса — начиная с того, что оплатить услуги детсада можно будет лишь безналичным путем, заканчивая жестким надзором за индивидуальными предпринимателями, которые должны соответствовать ряду условий, первое из которых — получение лицензии на образовательную деятельность. 

«Это отсечет недобросовестный бизнес, который может начать растрату маткапитала не по назначению», — заметила изданию директор департамента демографической политики и соцзащиты населения при Минтруде Светлана Петрова. 

Минобрнауки насчитало 930 организаций индивидуальных предпринимателей, которые уже присматривают за дошкольниками. Будут открываться и новые учреждения.

«Мощный приток денег в эту сферу через сертификаты маткапитала обязательно приведет к заявленной цели, — выразил уверенность профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС при президенте РФ Александр Щербаков. — Последние демографические данные говорят о том, что сами собой очереди в детсады не рассосутся. Без поддержки молодых родителей прирост рождаемости может обернуться спадом, так как родителям нужно больше денег, чтобы обеспечивать всех желанных в семье малышей».

По данным издания, большая часть российских семей тратит сертификат на решение проблем с жильем. Но отклик на новый способ траты этих денег все равно будет иметь успех.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа