Матвиенко обратилась к губернаторам из-за «некорректных» случаев мобилизации

Глав регионов просят постоянно быть в контакте с военкомами
25 сентября 2022, 09:38
1615
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась в главам регионов России. Она призвала губернаторов быть в постоянном контакте с военными комиссарами, региональными омбудсменами и общественниками, чтобы обеспечить мобилизацию в полном соответствии с критериями, объявленными Минобороны. 

Напомним, губернаторы являются председателями призывных комиссий по мобилизации. 

Ранее в Минобороны были обнародованы критерии частичной мобилизации. Призыву должны подлежать граждане из рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет.

Валентина Матвиенко отметила, что во избежание неточностей и неверных толкований в последние дни официальными представителями министерства были даны дополнительные разъяснения.

— Считаю это очень правильным. В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и «лакун» для субъективного применения. В то же время, мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация «с мест» о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора. Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе, — написала спикер в своем телеграм-канале.

По словам Матвиенко, таких случаев, даже единичных, быть не должно. 

— Еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки, — обратилась Валентина Матвиенко к губернаторам. 

Фото: t.me/zvportal
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа