13 мая — День открытых дверей в АмГУ

Всем желающим расскажут о наборе в магистратуру
10 мая 2017, 09:00
2006
В субботу, 13 мая, в Амурском государственном университете состоится День открытых дверей. Всем желающим расскажут о наборе в магистратуру.

Что такое магистратура?



Магистратура — это часть высшего образования, его второй уровень. Раньше высшее образование было «сплошным»: пять лет — и вы дипломированный специалист. С 2011 года Россия перешла на «болонскую систему»: четыре года бакалавриата плюс два года магистратуры.

Если коротко, магистратура — это:

— возможность продлить студенчество ещё на два года;

— возможность получить ещё одну профессию/квалификацию всего за два года;

— возможность в течение двух лет улучшать свою подготовку по избранной профессии.

Стоит ли идти в магистратуру?



Причина поступления в магистратуру — желание развиваться, получать новые компетенции и знания, строить свою карьеру. Магистратура является новым более высоким уровнем высшего образования. И сегодня студентами магистратуры становятся не только вчерашние выпускники специалитета и бакалавриата, но и люди, окончившие университет много лет назад. Существует значительное количество «стартовых» позиций на рынке труда, для которых наличие диплома магистра является обязательным требованием.

Как учат магистров?

Магистерские образовательные программы предусматривают более глубокое освоение теории и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности. Руководят магистерскими программами преподаватели высшей квалификации — доктора и кандидаты наук. С первого семестра к каждому магистранту прикрепляется научный руководитель из числа докторов или кандидатов наук. Магистрант выбирает направление научных исследований, которое и разрабатывает в течение двух лет.

Также в процессе обучения магистры приобретают педагогические компетенции — в отличие от бакалавров, магистры могут преподавать в вузах.

Кто может поступить в магистратуру?



Магистратура — это находка для тех, у кого уже есть диплом о высшем образовании. Неважно, бакалавр вы или дипломированный специалист: магистратура не считается вторым высшим, это продолжение первого высшего образования.

При этом совершенно не обязательно, чтобы ваше первое образование специалиста или бакалавра было связано с направлением подготовки магистратуры. Вы можете получить квалификацию, отличную от вашей первой, например, диплом магистра по направлению «Лингвистика» после бакалавриата или специалитета в IT-сфере, тем самым усилив свою конкурентоспособность. В этом году магистратура Амурского государственного университета предлагает 19 направлений подготовки по 21 образовательной программе.

Поэтому любой, у кого есть диплом о высшем образовании (неважно, был он получен 20 лет назад или будет получен в этом году) может претендовать на одно из 147 бюджетных мест магистратуры АмГУ. Бюджетные места распределяются на конкурсной основе.

Как поступить в магистратуру?



Для поступления в магистратуру достаточно успешно пройти тестирование. Программы вступительных испытаний публикуются заранее (программы и правила 2016 года можно найти на сайте АмГУ во вкладке поступающим).

Что ещё нужно знать о магистратуре?

Первое. Обучение в магистратуре возможно по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. У магистрантов удобный и гибкий график учебного процесса, что позволяет совмещать работу и учебу.

Второе. Студентам-магистрантам предоставляются все права студентов-бакалавров: стипендия (на бюджетной основе), место в общежитии, льготные проездные, отсрочка от армии и так далее.

Третье и всё остальное вам расскажут на Дне открытых дверей по набору на обучение в магистратуру, который пройдет в главном корпусе АмГУ 13 мая в 10:00.

Телефоны приемной комиссии: 8(4162) 39-46-65; 39-46-66.

Лиц. № 2290. от 26.07.2017 г.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа