Прощание с Александром Тихомировым состоится 19 мая

Прощание с Александром Тихомировым состоится 19 мая

Церемония пройдет в кафедральном соборе
18 мая 2017, 12:08
2801 3
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Завтра, 19 мая, в Благовещенске состоится прощание с художником Александром Тихомировым. Церемония начнется в 11:00 в кафедральном соборе на переулке Релочный, 15. Отпевание состоится в 12:00, в 13:15 — панихида, а в 13:30 тело вынесут из храма.   

Народный художник России Александр Тихомиров умер 17 мая. Он умер на 62 году жизни от сердечного приступа. Слова соболезнования высказали первые лица Приамурья и Благовещенска.

Александр Тихомиров родился в Московской области. В Благовещенск он переехал в 1984 году. Художник основал новое направление в живописи — оконопись. Александр Тихомиров ежегодно организовывал как персональные, так и групповые выставки в музее Русского искусства Лю Минсю в Харбине. Он являлся сооснователем и почетным директором этого музея. Здесь хранились более ста его произведений. 

За последние десять лет Александр Тихомиров поучаствовал более чем в восьмидесяти выставках, большая часть из них – персональные. С оконописью, созданной им, познакомились миллионы людей по всему миру.

Александр Тихомиров активно работал с детьми и молодежью, направляя и развивая их творческий потенциал. С 2011 по 2012 годы он возглавлял жюри Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» и конкурса детского прикладного искусства спецшкол и интернатов Амурской области. 

Художник уделял большое внимание благотворительности. С 2004 года он являлся спонсором фестиваля кино и театра «Амурская осень», участвовал в создании студии имени Верещагина при областной полиции. Уже несколько лет студия проводит Рождественские благотворительные выставки. Средства, вырученные от продажи картин, передаются воспитанникам детского дома села Крестовоздвиженка.

Добавим, народный художник России Александр Тихомиров награжден орденом «Благотворение» III степени, «Серебряной медалью» Российской академии художеств, Орденом Дружбы, благодарностью президента России, званием почетный гражданин города Благовещенска. За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи Александр Тихомиров был избран почетным членом Академии военных наук России и членом-корреспондентом Российской академии художеств. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа