Медики Февральска и Юкталей смогут получать госвыплаты, а больницы — оборудование и транспорт

Медики Февральска и Юкталей смогут получать госвыплаты, а больницы — оборудование и транспорт

Передача в собственность Приамурья больниц РЖД значительно повысит качество медобслуживания
18 сентября 2015, 01:19
1890 3
Амурская область, 18 сентября, ИА «Порт Амур». После передачи больниц и ФАПов, относящихся к РЖД, в безвозмездное пользование Приамурью, качество медобслуживания в таких лечебницах станет выше. Предложение Александра Козлова, озвученное на встрече с президентом, поддерживают в правительстве области. 

— Мы решаем вопрос о передаче стационара круглосуточного пребывания Февральской узловой больницы вместе со штатом и оборудованием региональному министерству здравоохранения. Такой же вопрос прорабатывается и по станции Юктали в Тындинском районе, где одна медорганизация и та принадлежит РЖД, — прокомментировал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. — После появления совместных с РЖД структур, медики смогут пользоваться мерами господдержки, которые сейчас им недоступны, в больницы поступит новое оборудование. 

Передача некоторых больниц и ФАПов, которые область арендует у РЖД, позволит сэкономить бюджетные расходы региона. 

— Учреждения по линии БАМа — больница Верхнезейска, ФАПы станций и поселков — раньше принадлежали ДВЖД. После того как железная дорога оттуда ушла, мы арендуем эти функциональные подразделения. Платим 2,3 миллиона рублей в год — это очень большая сумма. Губернатор обратился к президенту и с этой проблемой, — рассказал Николай Тезиков. 

Подобные решения проблем здравоохранения в отдаленных районах, предложенные Александром Козловым, в России могут быть применены впервые. 

— Впоследствии этот принцип можно распространить и на Забайкальскую железную дорогу, — считают в областном правительстве.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа