Медики отказали в помощи жительнице Свободного после укуса клеща

Медики отказали в помощи жительнице Свободного после укуса клеща

Равнодушие врачей может стать причиной опасного заболевания
07 июня 2012, 09:44
1522
Свободный, 7 июня, portamur.ru. На территории Свободненского района растет число людей, укушенных клещами. На сегодняшний день пострадало 39 человек. В редакцию газеты «Зейские огни» позвонила Екатерина Шамовцева — 29 мая женщину укусил клещ. Она удалила насекомое самостоятельно, но неудачно — осталась голова.

31 мая по совету врачей скорой помощи женщина обратилась в инфекционное отделение, чтобы ей удалили остатки насекомого и поставили укол иммуноглобулина. Там, после длительного ожидания доктора, ей заявили следующее — явились не по адресу, езжайте в городскую поликлинику к инфекционисту. В поликлинике нужного специалиста на месте не оказалось, несмотря на приемные часы.

Екатерина Михайловна решила поехать в травмпункт. Там ей оформили карточку и отправили по кабинетам. Дождавшись приема к врачу, узнала, что обязана сообщить медикам свой вес — в противном случае помощь не окажут. Узнать, «сколько она весит в граммах», непосредственно в медучреждении не предложили. Пришлось отправляться домой без квалифицированной помощи и лечиться народными способами.

Больше всего Екатерину Михайловну возмутило равнодушие врачей. На ее памяти это не первый случай хождения по кабинетам. «Нас ругают, что мы занимаемся самолечением, а реально нам никто не помогает. Такое ощущение, что в городе вообще нет никаких специалистов. Часто приходится сталкиваться с безразличием медиков. Остатки клеща я убрала, они под воздействием мазей сами вышли. Но где гарантия, что я останусь здорова?», — сетует Екатерина Михайловна.

Еще одна жительница Свободного, Татьяна (попросила не указывать фамилию), решила привить ребенка от клещевого энцефалита. В детской поликлинике, просидев у дверей прививочного кабинета долгое время, она с удивлением узнала от медсестры, что надо было привести с собой еще одного ребенка — в ампуле две дозы, и расходовать подотчетные медикаменты на одного малыша никто не станет.

Главный санитарный врач Валентина Солохина проинформировала нас, что в городских медицинских учреждениях созданы необходимые запасы иммуноглобулина и вакцины (с начала года привито 3 604 человека, можно привить еще 9 472). Прокомментировала главный санитарный врач и жалобы читателей.

— Помощь оказать медики были обязаны. Это прямое нарушение закона, — сказала она. — В городе три учреждения должны оказывать услуги серопрофилактики против клещевого энцефалита: поликлиника №1, приемное отделение больницы, травмпункт. Женщинам надо обратиться с жалобами на действия медиков в Росздравнадзор Амурской области или к нам в Роспотребнадзор.

Напомним, сейчас идет первая волна активности клещей. Самое верное средство от клещевого энцефалита — вакцинация. Но сейчас ставить укол поздно — правильную вакцинацию проводят с октября по март. Тем, кто не уложился в сроки, придется защищаться старыми способами: при выходе в лесную зону одеваться в светлую одежду. Рукава куртки должны быть с плотно прилегающими манжетами, брюки заправлены в обувь, голова покрыта кепкой или шляпой. По возвращении домой с прогулки (неважно, бродили вы в парке или трудились на огороде) обязательно осмотреть себя и одежду. Обнаружили присосавшегося клеща — срочно обращайтесь за медицинской помощью. Решили удалить насекомое сами — соблюдайте правила. Не выдергивайте клеща, а выкручивайте по часовой стрелке постепенно, потихоньку раскачивая. Ни в коем случае не трогайте его голыми руками, обязательно наденьте медицинские перчатки или обмотайте пальцы марлей. Потом все равно придется наведаться в поликлинику и в свободненский Центр гигиены и эпидемиологии. В первом случае — для введения иммуноглобулина (в течение 72 часов после укуса). Во втором случае — чтобы отнести клеща на исследование.

— Удаленного клеща (живого, погибшие экземпляры не исследуют) помещают в чистую стеклянную емкость (баночка, пробирка, пузырек). Внутрь предварительно кладут смоченную водой бумажную салфетку или кусочек ваты (для создания влажности). Емкость плотно закрывают крышкой или пробкой, чтобы клещ не выбрался. Если невозможно сразу доставить «упакованного» клеща в свободненский Центр гигиены и эпидемиологии, его нужно хранить на верхней полке холодильника. Клещ должен попасть к специалистам в течение десяти дней, — рассказал замначальника свободненского территориального отдела Роспотребнадзора Павел Яровой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа