Амурские медики: «Ребенок был в крайне тяжелом состоянии»

Амурские медики: «Ребенок был в крайне тяжелом состоянии»

За жизнь мальчика боролись несколько часов
04 октября 2016, 17:46
5012
Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». Четырехлетний ребенок, скончавшийся в больнице Благовещенска от менингита, поступил в лечебное учреждение в крайне тяжелом состоянии. Специалисты рассказали, что смерть мальчика наступила от неизлечимого синдрома, при котором происходит кровоизлияние в надпочечники.

По информации министерства здравоохранения региона, в Приамурье ребенок прибыл с родителями из Братска. В Тамбовке семья гостила у родственников. 

Главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур», что болезнь маленького пациента развивалась стремительно. 1 октября тамбовские врачи заподозрили у ребенка менингит, в 16:35 бортом санавиации его доставили в больницу областного центра, в 21:50 была констатирована смерть.

— Госпитализация была своевременной, никто не опоздал и первоначальный диагноз был поставлен еще в Тамбовке, — поясняет Елена Саяпина. — Диагноз — «молниеносная менингококцемия», которая сопровождается большим количеством менингококка в крови — это самая тяжелая форма инфекции, при которой больные в возрасте до 5 лет погибают в 90% случаев. Кроме того, у пациента был выявлен синдром Уотерхауса-Фридерексена, при котором происходит кровоизлияние в надпочечники. В мире нет ни одного случая, когда этот синдром удавалось компенсировать.

Как стало известно нашему корреспонденту, уже сегодня родители увезли тело ребенка на родину, где пройдут похороны. 

«Специалистами министерства здравоохранения региона и Роспотребнадзора проведены все профилактические мероприятия среди круга контактирующих лиц в селе Тамбовка (взрослых и детей детского сада). Назначено профилактическое лечение. Признаков заболеваемости не замечено ни у одного амурчанина, среди группы контактирующих с ребенком лиц. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Между тем специалисты отмечают, что в период активного распространения ОРВИ стоит быть особенно внимательными, так как менингит передается воздушно-капельным путем. Сопровождается инфекция повышенной температурой, насморком, рвотой и появлением сыпи. При любых проявлениях симптомов медики настоятельно рекомендуют обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа