Медицина, образование и поддержка семей

Медицина, образование и поддержка семей

Василий Орлов прокомментировал послание президента РФ
21 апреля 2021, 20:22
1698
Президент России Владимир Путин сегодня, 21 апреля, выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором коснулся многих вопросов, актуальных для регионов.     
                               
В частности, глава государства подчеркнул необходимость развития сферы здравоохранения и призвал активно проводить вакцинацию от коронавирусной инфекции.  

«Мы сейчас работаем в этом направлении. Более 73 тысяч жителей Приамурья уже прошли вакцинацию. Также критически важные направления – это реабилитация граждан, переболевших коронавирусом, обеспечение профилактических мероприятий и борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. Кроме того, будет существенно обновлен парк автомобилей «Скорой помощи». В 2021 году мы ожидаем поступления порядка 20 машин, рассчитываем и на дальнейшую поддержку. Это особенно актуально для наших сельских территорий, расположенных отдаленно», — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Отдельное внимание президент уделил социальному блоку, поддержке материнства и детства. Владимир Путин предложил ввести дополнительные выплаты для родителей-одиночек, беременных женщин и семей, где воспитываются школьники.

«Для нас по-прежнему чрезвычайно важно, чтобы семьи с детьми получали всю необходимую поддержку своевременно и в полном объеме. Такие семьи в Приамурье обеспечены целым рядом мер поддержки. Очень хорошей новостью для семей с детьми-школьниками стала новость об очередной выплате со стороны российского Правительства. Важно, что было сказано о создании к 1 июля целостной системы по организации этой работы. Также внимание уделят будущим матерям, которые получат поддержку. Новые меры коснутся и молодых матерей в части выдачи больничных», — отметил Василий Орлов.

Остановился президент и на вопросах развития сферы образования. В частности, он отметил, что в вузах будут новые бюджетные места, и значительную часть этой квоты передадут регионам. 

«Для нас как для субъекта, в котором реализуются такие важные и технологичные проекты, как строительство космодрома и газохимических производств, это чрезвычайно важно. Этим вопросам мы уделяем очень много внимания: в Приамурье уже работают Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, центр для одаренных детей «Вега», на территории региона появились центры «ИТ-куб», стационарные и мобильные «Кванториумы». Мы понимаем, что дети должны получать образование в комфортных условиях, и сейчас в Амурской области возводится три новых школы», — сказал губернатор области. 

Президент также обратил внимание на необходимость газификации населенных пунктов, находящихся вблизи соответствующей инфраструктуры. В Приамурье уже в этом году на газ перейдет котельная Циолковского. 

«Действует целый план, согласно которому в 2022 году пройдет газификация Свободного. С 2023 года — Благовещенска и Благовещенского района. В рамках программы газификации с 2021 по 2030 год планируется подключить к газу порядка 60 котельных по Амурской области и построить 200 км внутрипослековых газопроводов», — добавил глава региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа