Медведев подписал постановление о дирекции космодрома Восточный

Медведев подписал постановление о дирекции космодрома Восточный

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома планируется в 2015 году
20 ноября 2014, 17:49
1244 1
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о дирекции космодрома Восточный, сообщает itar-tass.com пресс-служба правительства.

В соответствии с документом на правительство РФ возлагаются функции и полномочия учредителя дирекции в части назначения ее руководителя и прекращения его полномочий.

Федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный» создано распоряжением правительства от 28 августа 2012 года. Этим же распоряжением определены основные цели учреждения, а также установлена его численность. Дирекция находится в ведении Роскосмоса.

«В связи с тем что создание космодрома Восточный — задача особой государственной важности, принятое решение будет способствовать повышению эффективности управления дирекцией и решению основных задач по созданию космодрома Восточный», — отметили в пресс-службе правительства.

Сроки запусков с Восточного

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство Восточного, 18 ноября заверил, что первый запуск со строящегося космодрома будет произведен в декабре 2015 года. 

Ранее заместитель председателя правительства заявил, что установленные сроки запусков с Восточного не подлежат корректировке. Тем не менее строительство космодрома идет с отставанием от графика.

«До конца 2015 года должны подготовить стартовый и технический комплексы Восточного, город. В декабре 2015 года — первый пуск, реально два спутника будем запускать. К маю следующего года их доставят на космодром. Закончим стартовый стол — перейдем к «Ангаре», — сказал Рогозин.

Он также напомнил, что завершаются работы по подготовке пуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5», намеченного на 25 декабря 2014 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа