Медведев предложил ввести специальный налоговый режим для Дальнего Востока

Медведев предложил ввести специальный налоговый режим для Дальнего Востока

«Просто куском земли людей в этот регион не привлечь»
18 сентября 2012, 10:41
1434 2
18 сентября, portamur.ru.  Для Дальнего Востока и Забайкалья нужно ввести дифференцированные налоговые и инвестиционные режимы. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«У меня на сегодняшний день растет убежденность, что без создания дифференцированных налоговых режимов нам этот регион не поднять», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что создание особых режимов для указанных регионов — не простая задача, однако, по его мнению, «только так есть шанс привлечь какие-то дополнительные деньги».  

Как передает РИА Новости, премьер добавил, что идея о специальных режимах для Дальнего Востока и Восточной Сибири «не слишком нравится» некоторым экономическим ведомствам. Однако, по его словам, сейчас «просто куском земли» людей в этот регион не привлечь, поэтому «специалисты, бизнес должны иметь какие-то конкретные ощутимые преимущества».  

Медведев также предложил вернуться к идее создания компании или фонда, которые займутся инвестициями в Дальний Восток. По словам премьера, такая структура «как некий набор возможностей, как денежный институт» была бы не лишней в дополнение к созданному органу управления — министерству по делам Дальнего Востока.  

Министерство, которое отвечает за развитие дальневосточного региона, было сформировано в 2012 году. Незадолго до того, как стало известно о его создании, в СМИ сообщалось о планах правительства учредить государственную корпорацию, которая должна была заниматься развитием Дальнего Востока. Предполагалось, что эта корпорация получит доли в госорганизациях на общую сумму в 500 миллиардов рублей и будет подчиняться напрямую президенту. Также эта структура должна была курировать инвестиционные проекты в регионе.  

В конце апреля в деловых изданиях появилась информация о том, что от создания дальневосточной корпорации власти отказались. Однако в июле стало известно, что «дочка» ВЭБа — «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» — решила возродить идею о создании в регионе института развития. В свою очередь, указанная дочерняя структура ВЭБа была создана госбанком в конце 2011 года для финансирования проектов на Дальнем Востоке. 
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа