Механизмы поддержки промышленности ДФО синхронизируют

Механизмы поддержки промышленности ДФО синхронизируют

Поручение дал Юрий Трутнев
15 марта 2021, 11:34
944
Минпромторг России и Минвостокразвития России синхронизируют механизмы поддержки промышленности ДФО. Поручение об этом было дано итогам совещания, прошедшего под руководством зампреда Правительства РФ Юрия Борисова и полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. 

«Нужно построить такую систему взаимодействия, чтобы два федеральных министерства учитывали действия друг друга, синхронизировали свою работу по поддержке предприятий, тогда от общей работы было бы больше результатов для промышленности», – пояснил Юрий Трутнев. 

По его словам, в последние годы темпы роста в ДФО превышали общероссийские ориентировочно в два раза. Однако за 2020-ый объем промышленного производства в округе сократился более чем на 4%. При этом в ДФО наблюдались самые высокие показатели по темпам роста объемов инвестиций в основной капитал предприятий обрабатывающих производств. 

 «Экономика страны функционирует в условиях определенных ограничений, в первую очередь ограниченности возможности федерального бюджета, поэтому особое внимание следует обратить на эффективность реализации и использования уже предусмотренных мер поддержки с подтвержденными источниками финансирования, а также на потенциальные возможности использования нефинансовых инструментов, в том числе тарифного, таможенного регулирования, режимов особых экономических зон — территорий опережающего развития», – сказал Юрий Борисов.

В Амурской области больше половины в структуре промышленного производства приходится на добычу полезных ископаемых (55%). Значимую долю занимает выработка электроэнергии, обрабатывающая промышленность. Приоритетными направлениями являются переработка сои и молока. 

«Дальнейшее развитие промышленности области мы связываем с завершением реализации газовых проектов. Сейчас идет разработка концепции развития газохимического кластера в Амурской области. Определен перечень потенциальных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 340 миллиардов рублей», — уточнил глава Приамурья Василий Орлов. 

Рассматривались федеральные меры поддержки. Так, за время работы Фонда развития промышленности от предприятий ДФО поступили 103 заявки на общую сумму 25,5 миллиарда рублей. 

С 2021 года Минпромторг России поддерживает межбюджетными трансфертами реализацию региональных программ развития промышленности. В июне будет проведет конкурсный отбор на предоставление средств в 2022 году. Получить поддержку может и Приамурье.  

Предприятия ДФО могут воспользоваться административной поддержкой и налоговыми льготами, предоставляемым резидентам территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В рамках этих режимов создаются судостроительный комплекс «Звезда», Амурский газоперерабатывающий завод, Амурский газохимический комплекс, Находкинский завод минеральных удобрений и другие предприятия.

Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов на необходимость поддержки отдельных отраслей промышленности. Так, учитывая введение в 2022 году запрета на экспорт древесины, дано поручение Минпромторгу России, Минвостокразвития России и дальневосточным регионам проработать вопрос поддержки при создании новых деревообрабатывающих производств. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа