Мелким сельхозпроизводителям Амурской области приходится торговать из-под полы

Мелким сельхозпроизводителям Амурской области приходится торговать из-под полы

Фермеры: «Порой требования контрактов доходят до абсурда»
04 сентября 2014, 13:49
2053 1
Благовещенск, 4 сентября, ИА «Порт Амур». На улицах Благовещенска все больше амурских фермеров, нелегально торгующих своими сельхозпродуктами с машин. Региональные власти придумали для них такой способ сбыта, как ярмарка выходного дня, но селяне утверждают, что это менее выгодно, чем торговать с рук под угрозой штрафа. При этом в магазинах и супермаркетах города продаются по большей части китайские овощи и привозное мясо. Почему местные производители продают свой товар из-под полы либо выкидывают его, выясняла корреспондент «Русской планеты».

Девать некуда

— Мы — главная житница Дальнего Востока в растениеводстве. Сегодня на 90% обеспечиваем себя молоком и яйцом. На 50% — мясом, — рассказывал 2 сентября на сетевой пресс-конференции министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — Проблема в хранении. Зерно сегодня девать некуда. Порядка 100 тысяч тонн свободного остатка зерна в этом году. Другая проблема: многие виды упаковки производятся за рубежом. Фермерам мы даем возможность реализовать свой товар на ярмарке выходного дня. Участники с ночи занимают очередь у центральной площади Благовещенска. Более 200 участников только в областном центре. Пишут письма губернатору, что некуда вставать.

Ярмарка выходного дня на площади Ленина действительно дает возможность селянам продавать излишки, но она рассчитана на крупного производителя. Бабушка из деревни с двумя ведрами помидоров туда не поедет. Необходимо заранее выписать пропуск, предоставить ряд разрешающих документов. Да и до конца недели скоропортящийся товар порой не удается сохранить. Так говорят люди, продающие нелегально свои овощи с машин, газет и табуретов возле крупных торговых центров.

— Урожай хороший. Себе насолили, родственникам-друзьям раздали, не пропадать же, — рассказывает РП пенсионер Семен Сергеев, торгующий на капоте «Жигулей» у супермаркета. — Штрафов не боюсь: что со старика возьмут? Все свежайшее, утром собрал — к обеду продаю. У меня огурцы на засолку хорошо берут. Недавно стал еще и мед возить, помогаю свояку продавать.

Ассортимент у продавца-нелегала широкий: от помидоров до домашней аджики, баклажанов, орехов, фасоли. По соседству также с машины активно торгуют молочной продукцией. В пластиковых бутылках из-под газированной воды — молоко, в целлофановых пакетах — творог. Могут и сметаны из ведра начерпать в свою тару. На молокозавод сдавать свою продукцию накладно, а возле магазина удается около 1 000 рублей за день заработать.

Помимо мелких торговцев, на улицу выходят и крупные крестьянско-фермерские хозяйства. Разрешения торговать с машины у них, как правило, нет.

— Продукты у нас все сертифицированные, — заверяет продавщица Светлана Ямань. — На ярмарку выходного дня тоже ездим, но раз в неделю всего не продашь. А здесь людям удобно, идут с работы или на обед — покупают. У нас дешевле, без накруток магазинных.

Как сообщили в городском управлении потребительского рынка, штрафы за несанкционированную торговлю могут составлять от 1 000 до 5 000 рублей. Эта сумма примерно равна ежедневному доходу торговца. Но, как правило, денежные взыскания назначают не сразу: сначала предупреждают, потом составляют протоколы и направляют их на решение в мировой суд.

«Кто не дает крестьянам торговать?»

Уличные торговцы говорят, что они не могут попасть не только на ярмарку выходного дня, но и за прилавки в городских магазинах. По этому поводу 2 сентября местные производители пришли в региональное УФАС — жаловаться на неисполнимые правила контрактных закупок. Корреспондент РП присутствовал на совместном заседании торговцев и чиновников минсельхоза, проходившем в офисе антимонопольной службы. Как рассказали там фермеры, порой требования контрактов доходят до абсурда: например, иногда закупщики хотят, чтобы у селян был опыт поставки товара конкретному заказчику. То есть условия конкурса, по факту, пишутся под определенных желаемых поставщиков.

— Закупщики не хотят иметь дело с десятками разных поставщиков, — объяснила начальник отдела контроля закупок УФАС по Амурской области Тамара Малыгина. — В одном и том же лоте у них указаны картошка, яблоки, мясо — конечно, выигрывают такие контракты китайские производители.

Крупные сетевые ритейлеры, как рассказали селяне в УФАС, тоже местные овощи размещать у себя не спешат. Они либо просто отказываются закупать их у фермеров, либо требуют неподъемную для крестьянина плату «за вход в сеть».

— Раньше «Россия» брала 300 тысяч рублей за вход в сеть, сейчас они разорились, и этого нет, — привел пример руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «СЕВ» Евгений Соколовский. — Требуют больших объемов продукции, у каждого отдельно этого нет. Мы можем накормить весь Дальний Восток, но вынуждены выкидывать урожай.

— Все можно решить административными средствами, — предложил председатель сельскохозяйственного кредитного кооператива «СКС» Сергей Давыдов. — Например, мы предлагаем разработать систему социального питания. Для спецпотребителя можно ввести продуктовые карточки. И продавать по ним товар местного производителя. В других регионах страны есть такой опыт. Минздрав — самый большой потребитель, хотелось бы наладить работу с ним. Также нужны агропромышленные парки, куда любой крестьянин может сдать свой товар. Где будет фасовка, упаковка. А сейчас даже крупным производителям его хранить негде.

Однако минсельхоз на все жалобы и предложения отреагировал просто: сами виноваты, поскольку не активны. Поддержку предложил — моральную.

— Кто не дает крестьянам торговать? Предприимчивые КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) выходят напрямую на садики, школы, обеспечивают больницы у себя в поселках, — сказала начальник управления продовольственных ресурсов амурского министерства сельского хозяйства Наталья Тюшникова. — Не хватает объемов? Объединяйтесь. Вы же сами не идете на кооперацию. Начните хотя бы с Амурской области, а затем и на Дальний Восток выйти сможете. В свою очередь минсельхоз всегда поддержит морально, консультациями.

По итогам встречи стороны договорились, что фермеры разработают для правительства области свои предложения о дальнейшем взаимодействии и продвижении местного товара на амурский рынок. А пока сдвигов нет, фермеры снова выходят торговать с машин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа