Мэр Благовещенска вручил чемпиону мира по самбо премию в 50 тысяч рублей

Также Олег Имамеев поощрил тренера амурского спортсмена Самвела Казаряна
02 декабря 2020, 16:58
814
Мэр Благовещенска Олег Имамеев наградил амурского спортсмена Самвела Казаряна, который в ноябре стал чемпионом мира по самбо. Он вручил ему денежный сертификат на 50 тысяч рублей. Кроме того, глава города поощрил премией в 25 тысяч рублей тренера, подготовившего борца, руководителя клуба самбо и дзюдо «Витязь» Дмитрия Богодиста. 

— Конечно, деньгами эту победу не оценить, но пусть они будут таким приятным небольшим поощрением. Во многом достижение спортсмена — это заслуга тренера, — обратился Олег Гатауллович к Дмитрию Богодисту. — Спасибо вам за воспитание, за все, что вы для него сделали: и по-отечески, и по-тренерски.



Дмитрий Ильич за 23 года тренерской работы воспитал 25 мастеров спорта, три мастера спорта международного класса. Его воспитанники 25 раз выигрывали первенства России в различных возрастных категориях, Кубок России, Кубок Мира. Сам Дмитрий Ильич называет Самвела Казаряна человеком-легендой.

Напомним, Чемпионат мира по самбо прошел в Сербском городе Нови-Сад, куда съехались около 400 лучших спортсменов из разных стран мира. Самвел Казарян выступал в категории 82 килограмма. В финале он одержал победу над самбистом из Украины и стал чемпионом мира. Как это было, благовещенец рассказал на встрече с мэром.



— На самом деле, чемпионат мира прошел тяжело из-за ограничений, связанных с эпидситуацией, она повлияла и на тренировочный процесс, и на соревнования. Несколько недель выдерживал карантин, пять раз сдавал тест, а на самих соревнованиях страну даже не посмотрели. Основными местами пребывания были гостиница, автобус и спортзал. А в остальном все хорошо: чемпионат прошел на высоком уровне, результатом доволен, — поделился Самвел Казарян.



На протяжении семи лет Самвел входит в состав сборной России и ежегодно подтверждает свое звание. В настоящее время готовятся документы на присуждение благовещенцу звания Заслуженного мастера спорта России. Самвел станет вторым спортсменом в регионе, имеющим этот титул, уточнили в администрации города.

Фото: admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа