Мэр Хэйхэ: «Снижение товарооборота с Россией продлится недолго»

Мэр Хэйхэ: «Снижение товарооборота с Россией продлится недолго»

Китай возлагает особые надежды на строительство моста и канатной дороги
18 марта 2015, 12:25
3638 6
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». Власти северных провинций Китая озабочены снижением товарооборота с Россией, однако уверены, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, — пишет журнал «Партнеры»

В ходе обсуждения вопросов приграничного сотрудничества на сессии Всекитайского собрания народных представителей мэр Хэйхэ Чжан Эньлян заявил о смене направления деятельности многих компаний. 

— Снижение товарооборота продлится недолго. Сейчас многие компании, которые ведут бизнес с Россией, подстраиваются под нынешнюю ситуацию и меняют направление работы. Если раньше они занимались экспортом, то сейчас импортом. Нужно понимать, что приграничная торговля — это не только одежда и электроника. Мы сотрудничаем с Россией гораздо шире: промышленность, энергоресурсы и многое другое. Сейчас ведется активное строительство восточной линии китайско-российского газопровода. На такие крупные проекты экономическая ситуация никак не влияет, — приводит слова мэра Хэйхэ Чжана Эньляна журнал «Партнеры». 

Власти приграничного города возлагают большие надежды на ряд международных инфраструктурных проектов. В частности, речь идет о возведении моста и канатной дороги через Амур.

— Мы предлагаем возвести не только мост Хэйхэ — Благовещенск, но и большой пограничный порт. Это поможет успешнее сотрудничать в торговле и промышленной сфере. Второе предложение касается туризма. Строительство канатной дороги между двумя городами должно стать лишь началом создания туристической зоны международного уровня. И я просто уверен, что туристы к нам поедут. Ведь где еще они смогут познакомиться с культурами двух стран, преодолев всего несколько километров, — добавил Чжан Эньлян.
 
Его поддержал и глава администрации провинции Хэйлунцзян Лу Хао, заявив о необходимости скорейшей реализации проектов. 

— Все наши предложения в основном сводятся к одному — нужно ускорять строительство связующих каналов и особых экономических зон. Существующая инфраструктура на границах уже давно устарела и не отвечает требованиям. Поэтому многие грузы перевозятся по другим путям, а транспортировка крупногабаритного оборудования и вовсе осуществляется через понтонные переправы. С этим нужно что-то делать, — прокомментировал Лу Хао.

По данным издания, к возведению переправы Хэйхэ — Благовещенск, скорее всего, приступят уже этим летом.

Пока же амурские таможенники отмечают небывалый объем вывезенной в Поднебесную продукции. В Китай везут шоколад, муку, растительное масло. Рекордсменом экспорта является соя. К слову, китайские метеорологи говорят об угрозе засухи и наводнения в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Это грозит зерновому производству. По оценкам специалистов, весенняя засуха в западных районах может стать сильнейшей в регионе за последние пять лет. В северных и восточных районах почва, наоборот, слишком влажная.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа