Мэра Благовещенска отрешили от должности

Обязанности Александра Мигули временно будет исполнять Валентина Калита
26 апреля 2010, 12:55
8798 50
Сегодня, 26 апреля, стало известно, что мэр Благовещенска Александр Мигуля отрешен от должности постановлением губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Об этом стало известно на встрече руководителей СМИ и губернатора области.

Александр Мигуля не исполнил решение Благовещенского городского суда, согласно которому он должен был восстановить в должности уволенную ранее главу муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галину Сыщук. В феврале этого года ее временно отстранили от занимаемой должности на время проверки деятельности учреждения контрольно-счетной палатой. Галина Сыщук с решением администрации не согласилась и обжаловала его в городском суде, который встал на ее сторону и постановил женщину на посту восстановить. Однако Александр Мигуля решение суда не исполнил. Судебная коллегия посчитала необходимым сообщить об установленных фактах нарушения законности главе Амурской области, после чего у губернатора не осталось другого выхода, как отрешить главу Благовещенска от должности.

— Мы работаем в соответствии с действующим законодательством, — заявил сегодня на встрече с журналистами глава области. — Других возможностей отреагировать на частное определение судебной коллегии областного суда не было.

Согласно Уставу города, обязанности его главы будет исполнять первый заместитель мэра Валентина Калита и председатель Благовещенской думы Сергей Левицкий.

— Если Александр Анатольевич будет оспаривать постановление губернатора, у него есть право подать в суд. В принципе, возможен вариант, при котором суд признает постановление губернатора недействительным, и тогда Александр Мигуля вправе восстановиться в должности. В случае если мэр не будет подавать иск в суд, или суд не примет его сторону, то события будут развиваться следующим образом: до октября обязанности градоначальника будет исполнять его первый заместитель. А в октябре, в единый день голосования, состоятся досрочные выборы мэра Благовещенска, — прокомментировал глава облизбиркома Анатолий Куцоножко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа