В мэрии Благовещенска рассказали, как заставить управляйки быстро очистить дворы от снега и льда

В мэрии Благовещенска рассказали, как заставить управляйки быстро очистить дворы от снега и льда

Пошаговая инструкция на «Порт Амуре»
27 октября 2014, 16:22
4811 10
Благовещенск, 27 октября, ИА «Порт Амур». Вчерашняя стихия покрыла благовещенские дворы месивом из снега и грязи и добавила пешеходам проблем из-за гололедицы. Убирать беспорядок должны управляющие компании, однако сделано это было далеко не везде.

«Порт Амур» публикует руководство: куда обращаться, если «управляйка» не торопится чистить двор.

1. Первое, что должен сделать горожанин, увидев за окном нерасчищенные сугробы и «каток» возле подъезда, — обратиться в свою управляющую компанию. Ее телефон, как правило, указан на щите около подъезда, либо в квитанциях по оплате ЖКУ.

— Каждый житель платит за содержание общего имущества. Эти деньги, в том числе, идут и на зарплату дворнику, который обязан ежедневно выходить на работу и убирать двор, — рассказала ИА «Порт Амур» начальник управления информационной политики благовещенской администрации Наталья Кобызова. — Уборка — это ежедневная обязанность управляющей компании.

2. Если «управляйка» не реагирует, следует обратиться в городское управление ЖКХ — в отдел по работе с управляющими компаниями (телефон 49-14-43), либо в отдел по муниципальному жилищному контролю (99-17-63 или 99-17-64). Получив обращение, специалисты администрации в течение двух дней проверят, как «управляйка» выполняет свои обязательства. Если плохо — выдадут предписание об устранении нарушений. Отреагировать на него компания обязана в течение суток.

За воскресенье и понедельник благовещенским «управляйкам» выдали уже более 50 предписаний, отметили в администрации.

3. Самый тяжелый случай — если управляющая компания не взялась за работу и после предписания. В этом случае администрация передает материалы в государственную жилищную инспекцию по Амурской области. Управляющую компанию за беспорядок во дворе могут оштрафовать на 10 тысяч рублей — сумму, вполне сопоставимую с половиной зарплаты дворника за месяц работы.

Существует возможность пожаловаться на снег и лед и через Интернет. РосЖКХ — это сервис, сотрудники которого сами рассылают готовые заявления чиновникам. Пользователю нужно только описать проблему, указать адрес и нажать кнопку «Отправить».

Кстати:

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, последствия обрушившейся на областной центр непогоды с улиц убирали три звена посыпальной и 14 единиц уборочно-подметальной техники. На дороги высыпали 33 тонны противогололедных материалов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа