Меры поддержки бизнеса в Приамурье расширят

Меры поддержки бизнеса в Приамурье расширят

Воспользоваться налоговой «скидкой» смогут и те, кто работает по патентам
29 мая 2020, 15:07
747
В Приамурье расширят меры поддержки бизнеса в условиях пандемии. Законопроект поддержали в первом чтении депутаты Заксобрания. 

Напомним, ранее областным законом были установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения: 1% (вместо 6%), если объектом налогообложения являются доходы, и 5% (вместо 15%), если налоговой базой считается доход, уменьшенный на величину расходов. Воспользоваться льготой могли представители 28 видов предпринимательской деятельности. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, депутаты проголосовали за распространение данной меры поддержки еще на 8 направлений: среди них производство одежды и изделий народных художественных промыслов, ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, розничная торговля в неспециализированных магазинах, деятельность в области демонстрации кинофильмов, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий и другое. 

Кроме того, на эти 8 видов деятельности планируется дополнительно распространить налоговые послабления, предусмотренные законом о налоге на имущество организаций. 

Воспользоваться льготами, по подсчетам, дополнительно смогут около 500 налогоплательщиков.

Работающие по патентной системе налогообложения также смогут рассчитывать на «скидку» по уплате налогов. Законодательное собрание поддержало уменьшение на 50 % размера потенциально возможного годового дохода для 18 видов деятельности, от которого в основном и зависит итоговая стоимость патента.

«В законодательстве определен перечень видов деятельности, где бизнесмены могут по выбору пользоваться либо упрощенной системой налогообложения, либо патентной. По УСН мы преференции наиболее пострадавшим отраслям предоставили. Теперь считаем необходимым сделать то же самое для тех же пострадавших отраслей, но по патентной системе. После принятия закона стоимость патента будет снижена вполовину, например, для парикмахерских и салонов красоты, химчисток и прачечных, предприятий по ремонту мебели, ремонту компьютеров и другого коммуникационного оборудования, ювелирных изделий и бижутерии, грузоперевозок и пассажироперевозок автомобильным транспортом, для репетиторов и так далее. Перерасчет после принятия закона получат порядка 200 человек», — прокомментировала инициативу председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина. 

Во втором чтении изменения будут рассмотрены на июньском заседании Заксобрания.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа