Микрорайон в амурском селе остался без тепла из-за проблем на новой котельной

Василий Орлов поручил решить проблему министру ЖКХ
24 ноября 2022, 15:49
767
В правительстве Амурской области обсудили прохождение отопительного периода. На подготовку к зиме в этом году направили почти 1,3 миллиарда рублей. На совещании особое внимание уделили решению проблемы теплоснабжения домов в микрорайоне Возжаевки. От жителей поступают жалобы на холод в домах.

По словам главы Белогорского округа Дениса Инюточкина, возникли ошибки при проектировании подключения сетей к обновленной котельной, было предусмотрено неподходящее оборудование. В середине ноября в селе был введен режим повышенной готовности, сообщает правительство Амурской области.

Как уточнили в пресс-службе главы Белогорского района, рабочие начали врезку дополнительных водонагревателей в систему отопления. Работы проходят внутри котельной.  

— Претензии у нас уже оформлены к подрядной организации, которая проектировала котельную, назначена независимая экспертиза. Также управляющая компания плохо подготовила дома к отопительному сезону. Жилищная инспекция вынесла административные наказания. Счета за отопление будут выставляться по показаниям счетчиков. Понимаю, что сейчас все пользуются обогревателями, платить за электроэнергию придется больше, но эта разница должна компенсироваться за счет снижения платы за тепло, — пояснил глава Белогорского округа Денис Инюточкин.

Врезать дополнительные обогреватели должны до 27 ноября. Ситуация находится на контроле прокуратуры. 

—  Мы вложили более 90 миллионов рублей в новую котельную, чтобы у людей в домах было комфортно. Недопустимо, когда в квартирах такая температура. Оперативно восстановить нормальный температурный режим, а проектировщика обязательно привлечь к ответственности. Алексей Алексеевич Тарасов (министр ЖКХ Амурской области, — Прим. ред.), решение проблемы — ваша личная ответственность, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Фото: t.me/denisiniutochkin

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа