200 миллионов рублей пойдет в Приамурье на формирование доступной городской среды

200 миллионов рублей пойдет в Приамурье на формирование доступной городской среды

Амурчан призывают поучаствовать в благоустройстве региона
23 мая 2017, 19:00
855 2
Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». На формирование доступной городской среды в Приамурье предусмотрены 200 миллионов рублей. Субсидии получили столица области, Благовещенск, и четыре моногорода — Белогорск, Свободный, Райчихинск и Тында. Большая часть финансирования, 154 миллиона рублей, поступила из федеральной казны, остальные деньги — средства областного бюджета.

– За счет этих средств планируется проведение мероприятий по благоустройству придомовых территорий и муниципальных территорий общественного пользования. 2017 год является для проекта по формированию современной городской среды стартовым. В 2018-2022 годах его реализация будет продолжена, — рассказал первый заместитель министра ЖКХ региона Вадим Кирпиков.

Власти городов, которые получат субсидии, уже разработали проекты программ на этот год. Они размещены на официальных сайтах муниципалитетов и доступны для обсуждения. До 25 мая все программы со списками объектов для благоустройства в этом году будут утверждены. 

В городах появились общественные комиссии, которые проконтролируют реализацию программ. Члены комиссий также рассмотрят предложения амурчан о том, какие объекты нуждаются в благоустройстве, и примут решение о выполнении работ в отчетном году. Контроль благоустройством территорий осуществит Общероссийский народный фронт, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Узнать о том, как реализуется региональная программа, амурчане могут и самостоятельно. Информация находится на сайте амурского правительства. О ходе выполнения программ в каждом конкретном городе, можно посмотреть на сайтах муниципалитетов.

Жители региона, заинтересованные в создании комфортной среды в своих городах, могут задать вопросы как местным властям, так и правительству Приамурья через интернет-приемную. Ранее о необходимости привлекать людей к вопросам благоустройства говорил и глава области Александр Козлов. О практике благоустройства городов и дворов в Благовещенске губернатор рассказал на инвестфоруме в Сочи.   

— К благоустройству в населенных пунктах обязательно должны привлекаться жители. Если человек вложил свой труд в дело, он будет беречь результат, а не относиться потребительски, как это часто бывает, когда ремонт делается чисто за бюджетные деньги. В Благовещенске есть уже 43 проекта. Мы понимаем, что такие города, как Белогорск, Свободный и Тында еще ни разу не участвовали, и там будут проблемы. Сроки по программе, к сожалению, ограничены, — сказал Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа