Миллионы рублей потратят в этом году в Приамурье на обеспечение кадрами АПК

Миллионы рублей потратят в этом году в Приамурье на обеспечение кадрами АПК

Начинающим работникам отрасли увеличат подъемные
10 мая 2021, 16:36
760
Более 7 миллионов рублей потратят в 2021 году власти Амурской области на обеспечение агропромышленного комплекса новыми кадрами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Молодым специалистам АПК в Приамурье оказывается материальная поддержка. Это предусмотрено областным законодательством. Сотрудникам, работающим и проживающим в селе, платят пособия.

В этом году губернатор региона Василий Орлов поддержал предложение об увеличении суммы подъемных и дифференциации в зависимости от района. Проект будет направлен на рассмотрение в Заксобрание области.

Согласно проекту, который представят депутатам, если молодой специалист, закончивший колледж или вуз, отправляется жить и работать в северные районы Приамурья, он сможет получить единовременно 800 тысяч рублей, в центральные районы — 400 тысяч рублей, в южные — 200 тысяч рублей.

«На сегодняшний день молодой специалист, пожелавший после окончания обучения трудоустроиться в сельскую местность на срок не менее пяти лет по полученной специальности, имеет право на материальную поддержку из областного бюджета: единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей, ежемесячное денежное пособие: семь тысяч рублей специалистам с высшим образованием и пять тысяч рублей — со средним профессиональным образованием», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

В этом году 2,8 миллиона рублей из выделенных средств направлены на единовременные выплаты молодым специалистам. Этих денег хватит на то, чтобы выплатить пособие 19 амурчанам. Единовременная выплата носит заявительный характер, если за выплатами обратится более 19 молодых специалистов, то из областного бюджета выделят дополнительные средства.

На ежемесячные выплаты в этом году из областного бюджета выделено 4,4 миллиона рублей. Их получают 78 молодых специалистов, приехавших работать в село. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа