«Милые гады»: благовещенец коллекционирует змей

У горожанина живут более десятка питомцев
28 июля 2019, 15:51
3783
«Многие думаю, что змеи склизкие и холодные. А они теплые, гладкие и приятные на ощупь», — рассказывает житель областного центра Артем. В числе домашних питомцев молодого человека 13 змей, пять пауков, два геккона и скорпион. Парень признается, что были у него до этого и более привычные для многих любимцы — коты и собаки. Но со временем пришлось искать более безопасных для себя домашних животных.



Шипящая коллекция
— У меня аллергия на шерсть. Я себе не могу позволить собаку или кошечку. Так как животных я люблю, захотелось что-то необычное. Выбрал, какую змею хочу — бразильского радужного удава. И начал поиски: искал практически полтора года. За это время под руку случайно попало объявление, что маисового полоза продают у нас в Благовещенске. Змея мне понравилась, решил взять. Но поиски радужного удава не прекратил. Потом взял еще змею. Поехал в Красноярск в командировку, а там с рептилиями нет проблем, еще одну взял. Потом в Новосибирске еще купил. А дальше тормоза отключились, — вспоминает Артем.

В итоге сейчас в коллекции горожанина представители десяти видов — бразильский радужный удав, маисовые полозы, тигровый питон, ковровый питон, королевская великолепная змея (не кобра), амурский полоз, гондурасская молочная змея, голубой топохвост, мандариновый полоз, императорский удав. У каждого любимца есть свое имя.



— Мне удобней называть их не по виду, а по имени. Тигрового питона зовут Калипсо, коврового питона — Уно, маисового полоса — Зу. Варианты имен беру из фильмов: если мне какое-то понравилось, то запоминаю, а потом называю так новую змею, — делится владелец коллекции.

Кстати, вскоре в числе питомцев ожидается пополнение: маисовые полозы недавно отложили яйца.

— К каждой змее нужен свой подход, каждой требуются свои условия — температура, субстрат, определенная влажность. Например, бразильский радужный удав — это болотное животное, ему нужно больше влаги, чем тому же тигровому питону. В его террариуме должно быть сыро, — объясняет Артем.

Как признается змеевладелец, на изучение особенностей содержания каждого вида уходит много времени.

Со змеей на шее
Именно в такой «амуниции» Артем делает многие домашние дела. Несмотря на свою внешнюю безучастность, змеи не против общения.



— Понятно, что не всех сразу ношу на шее. Поочередно так их «катаю». Это приятно — своеобразный тактильный массаж. Кого-то беру с собой смотреть телевизор, просто держу в руках. Она если пригреется, то так и спит на руках, а нет — так ползает по ним, — добавляет Артем.

Но в попытках пообщаться стоит выдерживать свои «правила этикета».

— Если хочется взять ее из террариума, нужно сначала предупредить змею. Немного побеспокоить ее: сделать небольшие подталкивания. Если попытаться взять без предупреждения, то она может «хватануть, — делится премудростями общения с гадами горожанин.

Бюджетней, чем кошка
— Кормить змею дешевле, чем кошку. На еду для кошки в месяц в среднем выходит рублей 600. Змея же питается замороженными тушами крыс и мышей, которые продаются в зоомагазинах. Есть специальные компании, которые занимаются выращиванием и убиением грызунов на корм. Тигровому питону моему на месяц нужно двух крыс. Одна тушка стоит 150 рублей. То есть затраты на корм — 300 рублей в месяц, — поясняет Артем.



Дороже, конечно, обустроить террариум. Но не каждой змее нужен большой стеклянный дом. Например, молочная змея у Артема живет в контейнере размером 60*30*40 сантиметров. Размер террариума зависит от параметров его обитателя.

Свою коллекцию благовещенец решил немного уменьшить. Оставить только десять змей, чтобы успевать ухаживать за каждой должным образом. Одного из своих любимцев он решил подарить близкому человеку, а еще для двух самок — тигрового питона и молочной змеи — ищет новых хозяев.

— Змея — это животное для взрослого, разумного человека. Ее не стоит покупать ребенку. Прежде всего, змея — хищник. Кормить ее нужно животными, а этот процесс не стоит видеть ребенку. Плюс конечно для обслуживания змеи нужна физическая сила, — уточняет Артем.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа