Мимо Земли в пятницу пронесется гигантский астероид

Мимо Земли в пятницу пронесется гигантский астероид

В космических масштабах расстояние ничтожное
31 мая 2013, 13:19
2184
31 мая, portamur.ru. В сторону нашей планеты приближается астероид диаметром почти три километра. Такая махина способна уничтожить жизнь на планете, однако ученые говорят, что людям бояться нечего, сообщает ntv.ru.

К Земле приближается астероид под названием 1998 QE2. Размер космического камня внушителен — 2,7 километра. Такая махина вполне способна вызвать настоящий конец света на нашей планете, если попадет.

Однако специалисты NASA успокаивают: астероид пролетит в пятницу мимо Земли на расстоянии почти 6 миллионов километров. В космических масштабах расстояние ничтожное, но это в 15 раз дальше, чем до Луны, поэтому можно не волноваться — риска столкновения никакого.

Для астрономов же 1998 QE2 будет настоящим научным подарком. Они собираются во всех подробностях изучить его форму, траекторию и химический состав с помощью мощных радиотелескопов в штате Калифорния и в Пуэрто-Рико.
 
Серьезную обеспокоенность ученых сейчас вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа