Минфин поможет Приамурью решить вопрос с госдолгом

Губернатор Александр Козлов выступил в Совете Федерации
09 ноября 2016, 09:17
3460 36
Амурская область, 9 ноября, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных бюджету. Недавно на встрече в Москве с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко амурский губернатор поднимал вопросы о госдолге нашего региона и соглашениях с Минфином России. Именно после этой встречи Валентина Матвиенко пригласила Александра Козлова в Москву на заседания Совета Федерации.



Накануне Александр Козлов и еще 11 российских губернаторов приняли участие в пленарном заседании Совета Федерации. После доклада министра финансов РФ, руководителей банков слово дали двум представителям регионов — главе Республики Коми Сергею Гапликову и губернатору Амурской области Александру Козлову, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В своем выступлении Александр Козлов рассказал, что сделано областью для того, чтобы погасить долг и выполнять соглашение с Минфином. Хотя по бюджетной обеспеченности Приамурье на втором месте на Дальнем Востоке, все же область не имеет возможности выплатить все суммы и полностью выполнить соглашение на эту тему с Минфином. В 2017 году Приамурье должно вернуть в казну 4,5 миллиарда рублей.



— Нам дают бюджетный кредит — 1 миллиард. Мы его сразу же возвращаем. Еще 3 миллиарда рублей на перекредитовку нам уже подтвердили в правительстве. До 14 ноября это должно быть отражено в бюджете Российской Федерации. Но, к сожалению, этих денег нам не хватит — остается еще полмиллиарда рублей долгов. Кроме того, свои поправки вносит и инфляция, — сказал амурский губернатор.

После выступления Александра Козлова Валентина Матвиенко спросила министра финансов Антона Силуанова — как Минфин будет помогать региону, чтобы полностью решить вопрос по госдолгу. В итоге было решено, что до конца обсужден на встрече губернатора Александра Козлова с министром финансов России Антоном Силуановым. Она состоится во вторник в 21 час.

— Если бы мы не решали вопрос таким образом, то пришлось бы сокращать рабочие места, задерживать зарплату бюджетникам и социальные выплаты. Мы на это пойти не можем. Поэтому ведем эту работу с Минфином, — отметил амурский губернатор.

Сегодня в графике Александра Козлова запланировано совещание в Минвостокразвития по планам развития города Свободного. В четверг — встреча с руководителем Газпрома Алексеем Миллером.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа