Минфину Приамурья поручено добиться бюджетного кредита

Минфину Приамурья поручено добиться бюджетного кредита

Губернатор обозначил министерству основные задачи
05 января 2016, 13:12
1331
Амурская область, 5 января, ИА «Порт Амур». Добиться получения дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в размере10,3 миллиарда рублей и провести анализ бюджетов муниципальных образований — такими оказались задачи минфина области на ближайшие месяцы. Губернатор Приамурья провел совещание по вопросу подведения итогов ушедшего года и обозначил первоочередные задачи министерству финансов области на 2016 год.

За 2015 год областной бюджет получил более 43 миллиардов рублей, это налоговые и неналоговые средства и безвозмездная помощь, полученная из федерального бюджета. Собственные доходы поступили на сумму 31,6 миллиарда рублей — по отдельным налоговым поступлениям это выше плановых показателей. Безвозмездная помощь из федерального бюджета составила порядка 12 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По словам министра финансов области Татьяны Половайкиной, в прошлом году была проведена большая работа по привлечению дополнительной финансовой поддержки на федеральном уровне. В течение года глава региона не раз обращался к президенту и председателю правительства РФ. Итогом проведенной работы стало поступление в областной бюджет 4,6 миллиарда рублей. Из этих средств 2,7 миллиарда было направлено на замещение дорогих коммерческих кредитов.

— Выделенный в декабре из федерального бюджета кредит в сумме 512 миллионов рублей был направлен на реализацию Указов президента России, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Дотация в размере 677 миллионов рублей получена в результате работы губернатора Приамурья на трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, состоявшейся в Москве в декабре прошлого года. Амурская область стала одним из семи субъектов страны, которым была оказана «индивидуальная» финансовая помощь. В 2015 году удалось обеспечить все выплаты по заработной плате, мерам социальной поддержки населения, предусмотренные как федеральным, так и областным законодательством, — рассказала министр финансов.

Александр Козлов поинтересовался обеспечением пригородных железнодорожных перевозок в области.

— Пригородные перевозки профинансированы в рамках заключенного соглашения с ОАО «Экспресс Приморья». На эти цели направлено порядка 134 миллионов рублей, что позволило пролонгировать договоренности на 2016 год, — отметила глава минфина области.

Александр Козлов рекомендовал министру не останавливаться на достигнутом и продолжать привлечение дополнительных финансовых средств.

— Основная задача, которая стоит перед вами и заместителем председателя правительства области Андреем Донцом, — получение бюджетного кредита из федерального бюджета на сумму 10,3 миллиарда рублей в ближайшие месяцы. Эти средства будут направлены на замещение коммерческих кредитов. Получение этих денег позволит областному бюджету сэкономить порядка 1 миллиарда рублей, которые будут направлены на выполнение социальных обязательств, — сказал губернатор.

Кроме того, Александр Козлов поручил минфину области выстроить работу с бюджетами муниципальных образований, с тем чтобы отследить, как расходуются средства местных бюджетов, какая работа проводится главами по дополнительной мобилизации доходов.

В ходе совещания поручение подготовить график проведения инвентаризации земельных участков на предмет целевого использования получил министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

— Необходимо изучить ситуацию с реализацией земельных участков в сельскохозяйственных районах. Есть сведения, что посреднические организации пересдают участки аграриям по завышенной стоимости. Сельхозпроизводители, с которыми мы встречаемся на заседании комиссии по АПК, готовы поделиться сведениями. Мы столкнулись с тем, что частные лица наживаются на субаренде и перепродаже земли, ничего не производя, в то же время бюджеты районов не пополняются, идет удорожание себестоимости сельхозпродукции, и, как следствие, все отражается на жителях региона. Помимо этого, проведите анализ эффективности использования государственного, муниципального имущества, обратите внимание на случаи банкротства муниципальных предприятий, — сказал Александр Козлов.

Губернатор области сообщил также, что в рамках сформированного дорожного фонда в сумме 2,7 миллиарда рублей министерству строительства и транспорта области дано поручение подготовить план мероприятий по дорожному хозяйству.

— План строительства дорог на 2016 год должен быть согласован с главами, представителями ГИБДД и общественности для того, чтобы предприятия могли оперативно приступить к работе уже в мае, — отметил глава региона.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа