Министр обороны РФ сообщил о выполнении основных задач первого этапа спецоперации на Украине

Сергей Шойгу провел совещание с руководящим составом ВС
30 марта 2022, 08:44
1343
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещание с руководящим составом ВС рассказал о ходе специальной военной операции на территории Украины. По его словам, в целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Как сообщает Минобороны, существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса. 

«Вооруженным силам Украины нанесен существенный урон, — сказал Сергей Шойгу. – Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Из 152-х самолетов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолетов — 77, из 180-ти комплексов ЗРК большой и средней дальности — 152. Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск».

Он также подчеркнул, что продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наемников. В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более пятисот наемников и еще около шестисот уничтожено.

Глава оборонного ведомства отметил профессионализм и отвагу российских военнослужащих.  

«Российские Вооруженные Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей, — заявил Сергей Шойгу. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа