Министр образования Амурской области прокомментировала рейтинг эффективности вузов

Министр образования Амурской области прокомментировала рейтинг эффективности вузов

У Марины Селюч возникли вопросы к обоим университетам
06 ноября 2012, 20:21
3946 16
Министр образования Амурской области прокомментировала рейтинг эффективности вузов, накануне обнародованный Минобрнауки России. По ее словам, прежде всего, необходимо проанализировать, насколько учебные заведения важны для региона. Об этом пишет «Амурская правда».

Напомним, в конце прошлой недели стали известны результаты мониторинга эффективности работы федеральных вузов. В число неэффективных вошли два амурских университета — АмГУ и ДальГАУ.

Признаки неэффективности — еще не причина для закрытия вуза, это повод проанализировать, что нужно поменять в системе высшего образования, подчеркнула министр образования и науки Амурской области Марина Селюч, которая сегодня прокомментировала журналистам итоги мониторинга. «Прежде всего, мы должны проанализировать, насколько эти вузы значимы для социально-экономического развития субъекта, — отметила она. — У нас аграрная область, и развитие в этом направлении мы связываем с ДальГАУ, а развитие космодрома и энергетики мы связываем с АмГУ».

Министр подчеркнула, что к амурским вузам есть претензии. В этом году 50% из числа зачисленных абитуриентов ДальГАУ — горожане, сразу встает вопрос: поедут они, получив диплом, работать в село? АмГУ, который еще десятилетие назад славился своими учебными округами и выстроенной системной работой с потенциальными абитуриентами, тоже сдал свои позиции. Возможно, это одна из причин, почему средний балл ЕГЭ тех, кто поступил, оказался ниже порогового минимума по итогам мониторинга.

«БГПУ не вошел в состав неэффективных вузов, но у нас и к нему много претензий, — сказала чиновник. — Мы хотим, чтобы педуниверситет пересмотрел отношение к организации педагогических классов. Амурские дети сдают хуже всего физику и математику, и последнюю — особенно плохо. БГПУ второй год подряд не может набрать абитуриентов на специальность «математика». Это значит, что через три года у нас не будет молодых специалистов по этому предмету. Мы вводим новые образовательные стандарты в школу, начальная школа уже по ним работает. То есть школа уже живет по новым законам, а БГПУ учит по старым стандартам».

Завтра представители ректоратов АмГУ и ДальГАУ на заседании рабочей группы правительства области предложат свои пути избавления вузов от признаков неэффективности. Правительство области изучит их аргументы, еще раз оценит потребность региона в специалистах, которых готовят АмГУ и ДальГАУ, и с этим багажом выйдет на коллегию Минобрнауки РФ, которая будет решать судьбу неэффективных вузов. Ее заседание состоится 14 ноября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа