Министр транспорта Амурской области обвинил РЖД в манипулировании общественным мнением

Министр транспорта Амурской области обвинил РЖД в манипулировании общественным мнением

Сергей Садовников: «Их политика на сегодняшний день несет характер шантажа»
28 марта 2013, 19:32
2421 1
Амурская область, 28 марта, portamur.ru. РЖД усиленно заверяют общественность в том, что они согласны оставить пригородные железнодорожные перевозки, а решение отменить эти поезда исходит от амурского правительства. С этими заявлениями в корне не согласен министр транспорта региона Сергей Садовников, который обвинил РЖД в манипулировании общественным мнением.  

— РЖД лукавит, говоря, что мы им не даем денег. Мы их даем, но не в том объеме, в котором они просят. Они хотят 426 миллионов рублей, при этом они так и не дали нам вразумительного ответа о тех затратах, которые несет компания. Сумму выпадающих доходов мы им всю компенсировали, — объяснил Садовников.  

По словам министра, региональные власти не отказались бы и впредь возмещать убытки компании, если, помимо цифр, ОАО «Экспресс Приморья» предоставили и документы, доказывающие размеры выпадающих доходов.  

— Политика РЖД на сегодняшний день носит характер шантажа. Там прекрасно понимают дотационность субъектов и манипулируют общественным мнением, заставляя нас идти по альтернативному пути, — продолжил министр транспорта Амурской области Сергей Садовников. — Они говорят, что будут вынуждены уволить около 300 работников. Я хочу сказать, что, имея мы те 400 миллионов, которые они просят, мы можем создать на эти деньги новые рабочие места.  

По альтернативному пути область уже пошла. Там, где пригородные отменены полностью или частично, муниципалитеты начали активно развивать автобусную сеть.

— Муниципалитеты сейчас будут закупать новые автобусы. Мы им в этом помогаем — предусматриваем в бюджете средства на эти цели. На сегодняшний день транспорт будет покупаться в Сковородинском и Магдагачинском районах, — рассказал Сергей Владимирович.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа