Минобрнауки подготовит закон о букве «ё»

Минобрнауки подготовит закон о букве «ё»

«Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают», — заявил министр
22 сентября 2012, 16:13
1018
22 сентября, portamur.ru. Министерство образования и науки РФ подготовит законопроект, посвящённый правилам употребления букв «е» и «ё». Об этом 21 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.

По словам министра, к нему обращались люди, которые считают, что «недостаточное внимание» в действующем законодательстве к вопросам правил употребления буквы «ё» влечёт «массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты».

В связи с этим Ливанов пообещал отдать своим подчиненным соответствующее распоряжение. «Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить, - подчеркнул министр, добавив, что «право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе».

«Проблему надо решать сто процентов, миллионы людей страдают», — заключил министр.

Буква «ё» появилась в русском алфавите в конце XVIII века. По одной из версий, на необходимости появления буквы, обозначающей звук «йо», в 1783 году настояла директор Петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова. При этом употребление буквы (и звука) на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры.

В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы «ё» признавалось «желательным, но необязательным». Как указано на портале «Грамота.ру», в современной речи употребление буквы считается факультативным.

Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа