Минприроды на борьбу с пожарами будет выделять Приамурью больше денег

Минприроды на борьбу с пожарами будет выделять Приамурью больше денег

Финансирование вырастет с 2018 года
01 июня 2017, 10:08
698
Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». Начиная с 2018 года, Приамурье будет получать больше денег на борьбу с лесными пожарами. Минприроды изменило методику распределения бюджетных средств для «горимых» регионов страны.

— Субвенции, рассчитанные по обновленной методике, получат традиционно самые неблагополучные, с точки зрения лесопожарной обстановки, регионы: Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия), Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский края, Амурская и Иркутская области. Но вместе с преференциями ужесточится и ответственность, — отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Также в ведомстве уточнили, что новый расчет будет основываться на оценке природной пожарной опасности лесов в каждом регионе. В частности, будут учитываться площади эксплуатационных и защитных лесов, интенсивность их использования, показатели пожарной опасности лесов. Помимо этого во внимание будут приниматься влияние климатических условий и влияние численности населения на возникновение пожаров, уточнили в пресс-службе Минприроды.

Напомним, что изменить методику расчета выделяемых на борьбу с лесными пожарами средств еще в апреле на селекторном совещании с зампредом страны Александром Хлопониным предлагал губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава области пояснил, что после такого нововведения регион сможет рассчитывать на более объективную оценку имеющихся факторов, влияющих на возникновение возгораний и борьбу с ними, а значит, и на выделение более существенных средств.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа