Минус один: на ледовых гонках в Благовещенске пилота подвел мотор

Победители определились по итогам 13 заездов
16 февраля 2019, 20:13
2003
4 круга по трассе длинной около 1 200 метров именно столько должен проехать за один заезд участник чемпионата Благовещенска по ледовым автомобильным гонкам. Сегодня на старте гонщиков было 12. Соревновались они на трассе, подготовленной на льду Чигиринского водохранилища, в рамках третьего этапа чемпионата.

Двое участников сегодняшний гонок Сергей Денисов и Роман Порохов приехали из Свободного. Остальные — благовещенцы. В этом году девушки на ледовые гонки не заявились. На старт вышли полным составом, но откатать все заезды удалось не каждому.

— Есть один технический сход. Двигатель отказал у автомобиля Юрия Худолеева, — пояснил исполнительный директор Амурского регионального отделения «Российской автомобильной федерации» Юрий Шматок.

С трассой каждый участник знаком. Организаторы не меняли ее конфигурацию: она такая же, как и на первых двух этапах. Небольшое различие только в повороте: его пришлось скорректировать.

По словам организатора, в этом году переделывать трассу сложно — мало снега. Любой участник этого этапа должен проехать 13 заездов. За каждый начисляются очки, по сумме которых и определяют победителя.

— В этом году нас не балуют вниманием пилоты из Хабаровска и Приморья. У нас пошло наложение по календарям спортивных мероприятий с этим регионом. У нас сегодня этап, а в Хабаровске завтра. Пилотам практически невозможно попасть и туда, и туда. В итоге участников у нас меньше стало, и в Хабаровске тоже. В итоге мы провели межрегиональное совещание и договорились на следующий год согласовывать расписание соревнований. В общем уже договариваемся регионами, — описал ситуацию Алексей.

В планах у организаторов гонок провести чемпионат Дальнего Востока: хотят привлечь четыре региона — Приамурье, Приморье, Хабаровский край и Якутию. Но это в следующем году. В 2019-м же амурские гонщики же соревнуются в двух чемпионата — городском и областном. Городской турнир завершается сегодня: третий этап — финальный. Впереди у гонщиков областные соревнования: 3 марта пройдет этап пройдет Свободном, 9 марта Завитинске. Еще один тур планируется в Райчихинске: с датой организаторы еще определяются.

Параллельно с чемпионатом по ледовым гонкам на Чигиринском водохранилище сегодня проходили соревнования по зимнему дрифту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа