Минвостокразвития: Пункт пропуска «Благовещенск - Хэйхэ» должен заработать в 2019 году

Минвостокразвития: Пункт пропуска «Благовещенск - Хэйхэ» должен заработать в 2019 году

Амурчане смогут ездить за границу на личных авто
25 октября 2018, 09:53
2065
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока настаивает на переносе сроков ввода в эксплуатацию пунктов пропуска. В первую очередь это касается автомобильного международного моста «Благовещенск-Хэйхэ». Пункт пропуска должен заработать в 2019 году, а не в 2021. Этот вопрос был поднят на заседании Государственной пограничной комиссии, в которой принял участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. На заседании обсудили ряд вопросов, в том числе, реализацию мероприятий по сокращению доли участков государственной границы с неразвитой пограничной инфраструктурой.

— Поручение президента было таково, чтобы пункты пропуска были открыты в один день с открытием мостов. Поэтому необходимо синхронизировать сроки открытия пунктов пропуска и сроки открытия пограничных мостовых переходов. Не должно получиться так, что мосты будут готовы к работе, но проехать по ним нельзя будет, так как пункты пропуска еще не заработают, — сказал Александр Козлов. — От международных переходов зависит не только перемещение грузов между Россией и Китаем, но и удобство людей. Переход в Амурской области предполагает пересечение границы на личных автомобилях. То есть это возможность россиян посетить соседнюю страну самостоятельно, это увеличение турпотока. И мы должны сделать так, чтобы эта возможность у людей была сразу же, как только переходы заработают, и людям не пришлось ждать несколько месяцев, пока откроется пункт пропуска.

Также на заседании обсудили меры, направленные на недопущение завоза и распространения инфекционных заболеваний на приграничных территориях. Так, Минсельхоз России должен разработать и утвердить программы по борьбе с трансграничными болезнями животных, предусматривающие проведение эпизоотологического мониторинга. Региональные власти тех областей, которые находятся в приграничной зоне, должны заключить соглашения с сопредельными государствами о сотрудничестве в области надзора и контроля, разработать и утвердить региональные планы экстренного реагирования с возможностью создания буферных зон вакцинации животных (включая диких животных), а также усилить контроль за состоянием ветеринарных служб, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Всего на Дальнем Востоке установлены 63 пункта пропуска, из которых в неудовлетворительном состоянии находится 35. Президент и председатель правительства РФ поддержали выделение бюджетных ассигнований в размере 11,9 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство 13 пунктов пропуска в ДФО. Это 5 автомобильных пунктов пропуска — Кани-Курган, Краскино, Марково, Полтавка, Турий Рог; 2 железнодорожных пункта пропуска — Пограничный и Нижнеленинское; 6 морских пунктов пропуска: Ванино, Петропавловск-Камчатский, Шахтерский, Невельск, Холмск, Певек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа