Минвостокразвития России переименовали

Минвостокразвития России переименовали

Полномочия ведомства расширены на Арктику
27 февраля 2019, 10:43
1326
Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Минвостокразвития России новых функций. Полномочия министерства были расширены на Арктическую зону. Теперь ведомство будет называться министерством России по развитию Дальнего Востока и Арктики.

 Напомним, что наделить министерство дополнительными компетенциями предложил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.  

— Решение принято, все возложенные на министерство задачи будем выполнять. Минвостокразвития и ранее курировало целый блок вопросов касающихся арктических территорий дальневосточных регионов, это и Якутия, и Чукотский автономный округ, и развитие Северного морского пути. Сегодня мы накопили достаточный опыт, проделана большая работа по разработке специальных преференциальных режимов и мер поддержки, прежде всего, в социальной сфере, налажена работа институтов развития. Работа предстоит большая, вопросы перед нами стоят непростые, будем реализовывать, — сказал глава министерства Александр Козлов.

Сегодня ведомство курирует два крупных проекта в арктической зоне — освоение одного из крупнейших в мире месторождений меди «Песчанка» Баимской рудной зоны в Чукотском автономном округе и создание морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в бухте Бечевинская Камчатского края.

В пресс-службе министерства отметили, что 12 января по предложению Минвостокразвития территория опережающего развития в Чукотском автономном округе была расширена. В нее были включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района. На этих участках предполагается реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке цветных металлов месторождений Баимской рудной зоны.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа