Минвостокразвития защитило Циолковский

Минвостокразвития защитило Циолковский

Проект программы «Роскосмоса» по развитию космодромов отправили на доработку
06 апреля 2017, 10:31
999
Амурская область, 6 апреля, ИА «Порт Амур». До 2025 года инфраструктура города Циолковский должна быть создана в полном объеме. Об этом заявил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов на совещании в Правительстве России по рассмотрению проекта федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов», подготовленной госкорпорацией «Роскосмос».

— Минвостокразвития России не согласовало проект данной федеральной целевой программы, поскольку в ней отсутствуют мероприятия по развитию социальной инфраструктуры, коммунального, электросетевого и дорожного хозяйства, строительству и реконструкции жилищного (в том числе маневренного) фонда города Циолковский. Это противоречит задаче, поставленной президентом России на совещании по развитию космодрома Восточный в Амурской области 14 октября 2015 года, «развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современного жилья и социальной инфраструктуры», — отметил Артур Ниязметов.

Он напомнил, что реализация мероприятий изначально была предусмотрена в рамках подпрограммы, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Проект федеральной целевой программы поступал в Минвостокразвития более четырех раз. Каждая последующая версия содержала сдвиг сроков реализации и финансирования мероприятий по Циолковскому «вправо». В последней же версии мероприятия по развитию города отсутствуют вовсе, — подчеркнул замминистра. — Необходимо доработать проект ФЦП, обеспечить в полном объеме поручения Президента России и Правительства России.

Замглавы Минвостокразвития подчеркнул, что социальная составляющая программы должна решаться в приоритетном порядке.

В Циолковском создается новый микрорайон. В конце марта была открыта уникальная поликлиника медико-санитарной части космодрома Восточный. Вводится в эксплуатацию 84-квартирный дом. В мае планируется сдать еще два дома на 63 и 125 квартир. В сентябре завершится строительство 195-, 125- и 95-квартирных домов. К концу года появятся ясли-сад на 140 детей и еще один 84-квартирный дом.

— Сдаются новые дома в новом микрорайоне, вместе с тем для сбалансированного развития города и привлечения новых жителей этого недостаточно. Требуется строительство многофункционального парка культуры и отдыха, центра детского космического творчества и реконструкция дома культуры. Помимо служебного жилья необходимо строительство маневренного фонда и реконструкция уже имеющегося жилого фонда. Нужно развивать дорожное хозяйство, — заявил Артур Ниязметов. — Расширение города влечет нагрузку на действующие городские коммунальные сети. На это нужно обратить особое внимание. На прошлой неделе я лично осмотрел состояние старой части города. Ситуацию надо кардинально менять.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа