Минздрав объявил курильщикам войну

Минздрав объявил курильщикам войну

В Приамурье пришла первая партия подорожавших сигарет
12 августа 2011, 15:56
2224 38
Минздравсоцразвития предлагает полностью запретить с 2014 года курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Об этом сообщает РБК.

Такие антитабачные меры прописаны в разработанном ведомством законе. Кроме того, документ, в случае его вступления в силу, запретит курить у входов в вокзалы и аэропорты. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны.

Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

К слову, у благовещенских старших домов такая перспектива вызвала негодование.

— У нас в подъезде не курят. И курить не будут! Будет стоять стойкий запах табака, думаю, что и мусора прибавится. А убирать за курильщиками кому прикажете? И что делать тем, кто не курит? Вдыхать всю эту гадость? Даже возможность того, что в подъездах нашего дома появятся курилки, рассматривать не собираюсь, — высказалась старшая дома Валентина Кудина.

Изменятся и правила продажи табака. У торговых точек площадью менее 50 квадратных метров право продавать сигареты отберут.

Закон предлагает ужесточить и акцизную политику. По документу, самые дешевые сигареты будут стоить 61 рубль. Кстати, в Приамурье пришла партия вновь подорожавших сигарет. В среднем цена за пачку поднялась на 5,5%.

При этом регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.

Кроме того, предлагается полностью запретить не только рекламу, но и спонсорство, в том числе расходы на благотворительность. Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа